Московская битва

ГЕРОИ НЕГРОМКИХ ПРОФЕССИЙ. Боец рукопашного боя

Говорят, что некий немецкий ветеран Второй мировой, которому жена запрещала смотреть фильмы ужасов, сетуя на его слабое сердце, ответил, что его в этой жизни уже ничем не напугать, поскольку он помнит рукопашные схватки с русскими в Сталинграде. И эта история действительно похожа на правду.

«Я хорошо помню рукопашные бои. Тот, кто побывал хоть в одном таком, запомнит его на всю жизнь, - вспоминал морпех Георгий Савенков, прошедший всю войну и встретивший Победу в Берлине. – Бежит мне навстречу немец, высоченного роста. И такая у него рожа зловещая, что мне даже страшно стало. Я про карабин забыл, что у меня в руках был. Он бежит с винтовкой наперевес, на конце её штык клиновидный, и, с разбегу, пытается меня им проткнуть. Я, как-то машинально, сделал шаг в сторону, схватил винтовку за ствол и дёрнул её на себя. Он равновесие потерял, заваливаться начал, я винтовку его отпустил, и он упал. Тут вспоминаю, что у меня тоже в руках карабин есть, с примкнутым штыком. И со всей силы, сколько у меня её ещё оставалось, ударил упавшего немца штыком. Я первый раз убивал человека и ударил его с такой силой, что штык пробил его насквозь, даже мушка ствола погрузилась в тело.

А рядом уже другой немец оказался и заехал прикладом по челюсти с такой силой, что сразу же выбил мне ее. У меня искры из глаз посыпались, и рот не закрывается, да ещё безоружный стою. Мой карабин в убитом немце застрял, и выдернуть его, у меня не хватает сил. Этот немец, наверное, добил бы меня, но в это время Гордеич подскочил, сержант наш. Опытный был вояка, у него всегда с собой отточенная сапёрная лопатка была. Вот он немца этой лопаткой и срубил, а потом как врежет мне кулаком по челюсти. У меня снова искры из глаз посыпались. А когда очухался, чувствую, рот опять стал закрываться. Я за челюсть обоими руками схватился и на Гордеича смотрю с удивлением, пока не понял, что он таким радикальным способом, мне медицинскую помощь оказал.

Зевать некогда, тут или ты убьёшь, или тебя. Снова в бой кинулся. Ещё пару немцев успел уложить. Вот только дрался я уже молча. Боялся, что если закричу и открою рот, то сразу же потеряю свою челюсть. А потом немцы не выдержали и побежали».

Конечно, боец рукопашного боя – это не профессия. А, скорее, выработанное умение расправляться с врагом любыми подручными средствами – штыком, прикладом, саперной лопаткой. Известен подвиг командира сабельного отделения кавалерийского полка Василия Огурцова, который в октябре 1944 года в Венгрии в одной из схваток убил 11 солдат противника, причем одного немца повалил в голову ударом своим сломанным автоматом, другому разбил прикладом голову, а третьего свалил на землю и зубами перегрыз ему горло. А красноармеец Федор Заяц в августе того же 1944 года при прорыве вражеской обороны у города Тарту, как сказано в документах, «в рукопашной схватке гранатой в лесу убил двух немцев». И почему-то веришь, что не при помощи взрыва гранаты, а именно гранатой. Ну а чемпиону СССР по боксу Николаю Королеву и граната не требовалась. Когда он выносил с поля боя раненого командира, то в лесу напоролся на пятерых немцев. Королев поднял руки – якобы сдается – и двинулся навстречу немцам. Но едва лишь один из них потянулся к нему забрать автомат, нанес ему страшный удар кулаком в голову. Следом были нокаутированы еще двое, а оставшихся двоих, остолбеневших от неожиданности, Николай просто расстрелял. После чего вновь взвалил командира на плечи и двинулся дальше. Так и шел, пока не вышел к своим.

Говорят, что есть статистика: красноармейцы в Великой Отечественной войне шли на рукопашную борьбу в 80% случаев. «Кто в рукопашной не дрался с русскими, тот войны не видал», - говорили впоследствии немцы. И в этом конкретном случае они были абсолютно правы.