Московская битва

Михаил Герасимов

27 февраля 1894 года родился генерал-лейтенант Герасимов Михаил Никанорович, полководец Великой Отечественной, командующий 23-й армией и 3-й Ударной армией.

Уроженец Москвы, Михаил Герасимов в феврале 1915 года был призван в Русскую Императорскую армию. Принимал участие в боях с германскими войсками на Западном фронте. В ноябре 1918 года вступил в Красную Армию. Гражданскую войну завершил в должности комбрига. За прорыв польских укреплений у Брест-Литовска и бои под Варшавой награждён двумя орденами Красного Знамени.

Окончил высшие академические курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Командовал дивизией, корпусом. В 1940 году присвоено звание генерал-лейтенант.

После нападения Германии на Советский Союз 19 стрелковый корпус 23 армии Северного фронта под командованием Герасимова оборонял государственную границу СССР севернее Выборга, отражая наступление противника на Ленинград. С 6 августа, после прорыва фронта и выхода финских войск к побережью Ладожского озера, принял командование 23 армией вместо отстранённого генерал-лейтенанта ПС. Пшенникова. Однако в конце августа, имея значительное превосходство в живой силке и технике, финны взяли Выборг, заставив части 23 армии отойти к линии бывшей советско-финской границы. 12 тысяч бойцов 115 и 123 стрелковых дивизий и 950 автомашин были эвакуированы в Кронштадт. На берегу остались ещё 600 автомашин, 300 орудий и полсотни танков, которые достались финнам. 6 сентября генерал Герасимов был направлен в распоряжение командующего войсками Ленинградского фронта.

В 1942-1944 годах М.Н. Герасимов являлся заместителем командующего войсками Калининского и Прибалтийского фронта. С 16 августа по 5 октября 1944 года командовал 3 ударной армией, наступавшей на Ригу. В октябре 1944 года назначен главным инспектором пехоты Красной Армии.

После окончания войны продолжил службу в должности помощника командующего войсками Таврического военного округа.

Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова I степени и орденом Суворова II степени.

Михаил Никанорович Герасимов скончался в Москве 3 июня 1962 года.