Московская битва

Иван Галанин

Их было как легендарных спартанцев – ровно 300. Командармов Великой Отечественной. Тех, кто ковал нашу с вами победу. Прославленных и ныне забытых. Ставших маршалами и погибших в первые дни боев. Блестящих теоретиков и выдающихся организаторов. 72 командующих армиями стали Героями Советского Союза, 9 из них – Дважды Героями. 225 командовали сухопутными армиями, 13 танковыми, 37 воздушными и ПВО, 25 сапёрными. Полководцев России.

25 июля 1899 года родился генерал-лейтенант Иван Васильевич Галанин, в годы войны командующий 12-й, 58-й, 16-й, 24-й, 70-й, 53-й и 4-й Гвардейской армиями.

Иван Галанин родился в Нижегородской области в крестьянской семье. В 1919 году был мобилизован в Красную Армию. Воевал на Восточном фронте. В должности командира отделения принимал участие в подавлении Кронштадтского мятежа. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Командовал дивизией в боях на реке Халкин-Гол. В 1940 году назначен командующим 17 стрелковым корпусом Киевского особого военного округа.

С первых дней войны И.В. Галанин, как сказано в документах. Показал себя стойким Генералом. Личным руководством частями добился крепкой обороны частей армии». После переформирования корпуса в 12 армию Южного фронта оборонял Запорожье. В декабре 1941 года в должности командующего 59 армией принимал участие в контрнаступлении на Тихвин с целью прорыва к Ленинграду. С в октябре 1842 года назначен командующим 24 армией Донского фронта, оттягивающей на себя части 6 армии Паулюса, не давая ей захватить северную часть Сталинграда. В январе 1943 года генерал Галанин был награждён орденом Кутузова I степени за номером 1. Затем назначен командармом 70 армии Центрального фронта, в ходе Курской битвы, не давая немецким войскам прорваться к городу. Под его командованием 4 Гвардейская армия 2 Украинского фронта форсировала Днепр, Южный Буг, Днестр,Прут, 26 марта 1944 года выйдя на советско-румынскую границу, и освободила Кишинев. Боевой путь генерала Галанина завершился из-за болезни в конце ноябре 1944 года под румынской Тимишоарой, перед форсированием армией Дуная и броском на Венгрию.

С ноября 1945 года являлся заместителем командира 7 стрелкового корпуса, расквартированного в Германии.

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Кутузова I степени, орденом Богдана Хмельницкого I степени.

Иван Васильевич Галанин скончался в Москве 12 ноября 1958 года.