Московская битва

Зиновий Гердт

79 лет назад, 12 февраля 1943 года в бою у села Дергачи под Харьковом начальник инженерной службы 81-го Гвардейского стрелкового полка 25-й Гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта Залман Храпинович, 1916 года рождения, как сказано в документах, «при наступлении лично принимал участие в разминировании минных полей противника, обеспечив проход. При выполнении этого задания был тяжело ранен в ногу.  При излечении был демобилизован и признан инвалидом 3-й группы».

Вот как об этом вспоминал он сам: «В шикарное февральское утро сорок третьего года, когда наша рота отражала очередную танковую атаку, саданул на меня ворог из танка снарядом. Осколок врезался в кость левее бедра, повыше колена. Здесь, быть может, мне и лежать бы вечно, если б не молоденький санинструктор Верочка Веденина. Эта божественная женщина, не задумываясь о своей жизни, спасла мою жизнь, пронеся меня, раненого, с километр на своих руках.

Лежал я в Белгороде в госпитале. Я должен был бы лежать в гипсе, но в Белгороде не было гипса. И никаких перевязочных средств. Была шина - металлическая, проволочная, и она выгибалась по форме сломанной ноги. А там выбито восемь сантиметров живой кости, над коленом. Вздохнуть или там чихнуть - не дай бог, я терял сознание от боли. Я не спал, потому что знал, что умру, если усну. Затем меня перевезли в Курск, там сделали первую операцию. Мне без наркоза, под местной анестезией долбили эту кость. Потом меня привезли в Москву. Всего было 11 операций. В общей сложности я пролежал в госпитале 4 года. Выпускали несколько раз, на костылях, а потом я возвращался, потому что только-только начинающее срастаться опять обламывалось. Окончательно я вышел в 47-м».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками старший лейтенант Храпинович Залман Афроимович был награжден орденом Красной Звезды. В графе «Должность» в наградных документах было указано «Актер Центрального театра кукол».

По окончании Великой Отечественной войны под псевдонимом «Зиновий Гердт» актер 37 лет проработал в театре кукол, сыграл более чем в 70-ти кинофильмах, в том числе в таких популярных как «Золотой теленок» и «Место встречи изменить нельзя», и стал Народным артистом СССР. Последствия ранения Зиновий Гердт вынужден был испытывать всю жизнь – прооперированная нога стала короче здоровой на 8 сантиметров, вынуждая актера сильно хромать. К 40-летию Победы Зиновий Гердт как участник войны был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 1996 году «за большой вклад в развитие отечественного искусства» он был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. День Победы для Гердта навсегда остался главным праздником.

Зиновий Гердт ушел из жизни 18 ноября 1996 года.

Вечная слава героям!