Московская битва

Подвиг разведчика

29 октября исполнилось бы 90 лет Марату Казею – пионеру-герою, юному партизану, Герою Советского Союза.

Марат Казей родился в 1929 году в белорусской деревне Станьково Минской области. Отец будущего героя Иван Георгиевич, более 10 лет прослужил на Балтийском флоте на линкоре «Марат», в честь которого назвал сына. В 1935 году Иван Георгиевич был арестован по доносу и погиб в 1942 году в Амурлаге.

После начала Великой Отечественной войны и оккупации Белоруссии, мать Марата Анна Александровна прятала у себя в доме раненых партизан, и в октябре 1941 года была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат и его старшая сестра Ариадна ушли в партизанский отряд. Зимой 1943 года, при выходе отряда из окружения, Ариадна получила тяжёлое обморожение. У неё ампутировали ступни ног, и она была отправлена через линию фронта в тыл. Марату, как несовершеннолетнему также было предложено эвакуироваться, но он отказался, став разведчиком штаба партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского. По данным, полученным от Марата, партизанами была разработана и реализована операция по нападению на немецкий гарнизон в Дзержинске. После окружения партизанского отряда у деревни Румок, Марату удалось выскочить из облавы и вызвать подкрепление, в результате чело партизаны были спасены. За свои подвиги Марат Казей был удостоен ордена Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

11 мая 1944 года деревня, куда Марат и начальник разведки бригады Ларин прибыли для встречи со связником, была окружена карателями из числа местных пособников нацистов. После гибели Ларина юный партизан принял бой, отстреливаясь до последнего, а когда закончились патроны, подорвал себя и подходивших к нему немцев гранатой.

«Нас-то было, почитай, человек сто пятьдесят, а он один, - во время суда в 1965 году вспоминал один из карателей, участвовавший в облаве. - Патроны у него, видно, кончились в автомате. Так он подпустил всех к себе поближе и гранатой их. Потом встал во весь рост и говорит «берите меня, говорит, в плен». Тут еще несколько человек бросились к нему, а он снова гранатой. Была, значит, у него последняя. Он ее занес над головой и взорвал. И сам лег, и людей уложил. Даже немецкий офицер, и тот нас срамил, его в пример ставил».

«Тоненький, стройный, одет аккуратно: брюки, сапоги, курточка-стеганка, шапка-ушанка с красной нашивкой. На широком армейском ремне с медной пряжкой – пистолет и две гранаты», - таким он запомнился сестре. Ему тогда было 14 лет.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Вечная слава героям!