Московская битва

Михаил Сурков

12 марта 1942 года приказом по войскам 12-й армии Юго-Западного фронта медалью «За отвагу» бы награжден бывший таежный охотник, уроженец Красноярского края снайпер 1-го стрелкового батальона старшина Сурков. Как сказано в документах, «умело выбирая огневые точки и маскируясь, он выдвигается вперед боевого охранения и оттуда поражает врага, оставаясь для него незамеченным. За 12 дней тов. Сурков уничтожил 66 немцев и 5 ранил, а также убил одну лошадь и бронебойной пулей пробил вражескую кухню. Тов. Сурков делится своим боевым опытом и является инициатором соревнования снайперов полка».

«Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел», - рассказывал Михаил Сурков кинооператору Аркадию Левитану.  «Михаил срезал на огороде тыкву, надел на неё каску и высунул над бруствером ложного окопчика, метрах в 400 от немцев, - вспоминал Левитан. - Со стороны врага эта тыква с каской «читалась» как голова солдата. Потом Сурков переполз в другой окоп, метрах в 40 от ложного, сделал выстрел и стал наблюдать. Очень скоро по тыкве стали бить — вначале это были винтовочные выстрелы, потом ударил миномет. Во время перестрелки Михаил и обнаружил снайпера противника».

В июле 1942 года на снайперском счету старшины Суркова будет уже 220 уничтоженных немецких оккупантов и 35 обученных им снайперов, за что инструктор снайперского дела Михаил Ильич Сурков будет удостоен ордена Ленина.

30 ноября 1942 года старшина Сурков поднял свой взвод в атаку, ворвался во вражеский дзот, «где сидели фашисты, и трех немцев, находящихся в дзоте, убил кинжалом».

Увы, 7 ранений дадут о себе знать, и Михаил Ильич, пройдя всю войну, доживет только до 1955 года. Ему будет 33 года.

Вечная слава героям!