Московская битва

Михаил Надутый

75 лет назад, 27 декабря 1944 года, во время прорыва танков 5 Гвардейского корпуса 6 Гвардейской танковой армии 2 Украинского фронта к притоку Дуная реке Грон в центральной Словакии, сапер 21 Отдельного Гвардейского моторизованного саперного батальона Михаил Надутый, как сказано в документах «будучи храбрым, сметливым и настойчивым в выполнении боевых заданий, не ожидая приказа свыше взял с собой рядового Полищук и выдвинулся к крупному шоссейному мосту – необходимо было  уточнить его состояние и возможность безопасного пропуска по нему танков бригады. 

На противоположном берегу противником был установлен станковый пулемёт, который вёл огонь вдоль моста. Казалось бы, что нет ни одного сантиметра мёртвого пространства, позволяющего подойти к мосту, но два отважных сапера, рискуя жизнью, пробрались к мосту, обнаружили, что последний заминирован и может быть мгновенно взорван. Гвардии рядовой Надутый приказывает Гвардии рядовому Полищуку вести автоматный огонь, а сам пополз по мосту, и через некоторое время доложил командиру взвода о геройски погибшем Гвардии рядовом Полищуке и о том, что мост, подготовленный к взрыву электрическим способом, обезврежен, все провода перерезаны на всём протяжении моста. 

Танки вступили в бой, перешли по мосту, Гвардии рядовой Надутый находился на передовом танке и, будучи тяжело ранен, скончался, и только после атаки его обнаружили мёртвым на танке. 

«За бесстрашие, умение и дерзость в выполнении своего долга перед Родиной», Гвардии рядовой Михаил Надутый, 1925 года рождения, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Вечная слава героям!