Московская битва

Григорий Пыстогов

80 лет назад, 12 декабря 1941 года неподалеку от города Клин в Московской области командиром минометной роты отдельного лыжного батальона 29-й стрелковой бригады 1-й Ударной армии Григорием Пыстоговым была, как сказано в документах «лично захвачена немецкая противотанковая пушка, с которой он вел по немцам прямой наводкой ураганный беглый огонь». 13 декабря в бою у деревни Клинково «за неимением специалистов тов. Пыстогов сам лично наводил, работал у орудия, один уничтожал точки противника прямой наводкой и одновременно командовал минометной ротой». На следующий день, 14 декабря, когда разведка донесла о танковой атаке противника, «тов. Пыстогов эту же самую противотанковую пушку выкатил вперед пехоты и двигал на руках вперед. Внезапно выходят 8 танков на дислокацию 100-200 метров от пушки. Огонь! 2 танка вывел из строя, остальные завернули обратно.  В это время наша пехота продвинулась вперед и заняла правую окраину г. Клин. У пушки тов. Пыстогов был тогда контужен, но командование не бросил».

Мало того, уже 22 декабря излечившийся лейтенант Пыстогов снова в бою – со своим минометным взводом два раза ходил в атаку и, как сказано в наградном листе «уничтожил более 20 человек противника».

Приказом по войскам Западного фронта от 29 января 1942 года уроженец Коми-Пермяцкого национального округа Пыстогов Григорий Иванович, 1916 года рождения, за доблесть и мужество был награжден орденом Ленина.

31 декабря 1941 года Григорий Пыстогов был тяжело ранен и заслуженный боевой орден получил только в октябре 1942 года в барнаульском госпитале. В июне 1943 года его демобилизовали, после чего он вернулся в свое родное село, воспитал двух сыновей и дочь, и в апреле 1985 года к 40-летию Победы был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Вечная слава героям!