Московская битва

Николай Стрелец

80 лет назад, 31 января 1943 года в Сталинграде погиб командир 47-го отдельного пулеметного батальона 36-й стрелковой дивизии 64-й армии Донского фронта Николай Стрелец, одним из первых начавший переговоры о капитуляции 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса. Капитан Стрелец был первым, кто непосредственно от представителя Паулюса узнал, что штаб окруженной группировки врага находится в здании сталинградского универмага.

В 10 часов утра 31 января в районе драмтеатра, что стоит напротив универмага, где скрывался Паулюс, появился немецкий офицер с белым флагом. Навстречу ему вышли капитан Стрелец и помощник начальника оперативного отделения дивизии капитан Бабич. Затем Стрелец и Бабич вместе с парламентёром прошли через боевые порядки немцев и спустились в подвал универмага. Встретивший их полковник штаба Паулюса узнав о том, что они имеют звание только капитанов, заявил, что фельдмаршал согласен вести переговоры только с представителями фронта или армии в чине не ниже генерала. «Паулюс и его штаб находятся в универмаге. Во избежание нежелательных инцидентов и провокаций просим советское командование оцепить весь участок и не пускать ни своих, ни чужих, чтобы удержать порядок до прибытия полномочных представителей советского командования», - сказал полковник. Когда капитаны Стрелец и Бабич вернулись к своим, началась артиллерийско-миномётная дуэль с противником. Едва Николай Стрелец взялся за микрофон рации, чтобы доложить командиру дивизии о визите к Паулюсу, как одна из вражеских мин разорвалась непосредственно за его спиной. Рана оказалась смертельной.

Николай Стрелец родился в 1919 году в Полтавской области. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. С первых дней нападения Германии на СССР - на фронтах Великой Отечественной войны. Четырежды был ранен. Награжден орденом Красной Звезды. С 10 августа 1942 года принимал участие в сражении на дальних подступах к Сталинграду. 24 января 1943 года батальон капитана Стрельца, как сказано в документах, «внезапным налетом захватил станцию Садовая, где взял в плен 300 солдат и офицеров противника, при этом отбил 4 атаки врага¸ пытавшегося захватить станцию, чем способствовал частям дивизии разгрому немецкого гарнизона в районе Верхняя Ельшанка. С 26 января принимал личное участие в боях на улицах Сталинграда. Достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 апреля 1943 года капитан Стрелец Николай Григорьевич был награжден орденом Ленина посмертно.

Вечная слава героям!