Московская битва

Елена Варшавская

Елена Моисеевна Варшавская родилась в 1925 году в Полтавской области. При рождении отец дал ей имя Ленина – в честь Владимира Ильича Ленина. Перед войной девушке удалось поступить в знаменитое Гнесинское училище в Москве и, как отличница, после нападения Германии на СССР она имела право на первоочередную эвакуацию. Но 29 июня 1941 года в 16 лет она добровольцем ушла на фронт, приписав себе в военкомате 2 года, и после прохождения курсов была зачислена фельдшером в военный госпиталь, а в марте 1943 года попала в действующую армию в минометной дивизион.

В ходе боев под Орлом Елена Варшавская взяла в плен 2-х немецких офицеров, обнаруженных ею во время поисков раненных. В одном из боев оказала помощь 15 раненым, а еще 17 бойцов вынесла с поля боя, за что была представлена к ордену Славы III степени и награждена медалью «За боевые заслуги».

20 июня 1944 года, когда под Выборгом дивизион подвергся налету вражеской авиации и, как сказано в документах, когда «от прямых попаданий авиабомб загорелись 2 автомашины, стали рваться патроны и гранаты, вышла из строя часть личного состава дивизиона, будучи серьезно раненой Гвардии старшина Варшавская, превозмогая боль, стала оказывать первую помощь тяжело раненым бойцам батареи и эвакуировала их с поля боя вблизи расположенный медсанбат, тем самым спасла им жизнь. Варшавская не покинула своего поста до тех пор, пока всем раненым и пострадавшим не была оказана первая медицинская помощь и оставалась в строю до тех пор, пока командир не приказал ей немедленно убыть в госпиталь». Приказом по войскам 23-й армии от 9 августа 1944 года Елена Варшавская была награждена орденом Красной Звезды.

В начале сентября 1944 года 40-й Гвардейский минометный полк перевели в Эстонию. 23 сентября 1944 года автоколонну дивизиона разбомбила немецкая авиация.

«По узкой проселочной дороге темной ночью, без огней дивизион медленно двигался на Таллин. Лена стояла на подножке «Катюши» и подсказывала путь шоферу, - в 1973 году в газете «Вечерний Таллин» писал однополчанин Елены Моисеевны Константин Сушан. - В это время навстречу колонне из-за верхушек деревьев вылетел фашистский самолет. Его огонь кого-то задел. Лена спрыгнула с подножки и бегом бросилась вперед - туда, откуда слышны были крики о помощи. Она успела добежать до раненого, склонилась над ним и быстро начала накладывать повязку на голову. А фашистский стервятник, развернувшись, уже с хвоста поливал колонну свинцовым огнем. Лена вскрикнула, поднялась во весь рост, упала, как подкошенная, и покатилась с насыпи вниз, но зацепилась за куст. Подошедшая боевая установка накренилась, стала сползать по мокрому откосу и, опрокинувшись, стабилизатором снаряда закрыла уже мертвое лицо девушки. Гвардейцы мгновенно подняли «Катюшу». Положили свою отважную комсомолку-москвичку на боевую машину и с удесятеренной энергией двинулись вперед на город. В этот день Таллин был освобожден. Но большая победа омрачилась гибелью верного друга. Гвардейцы молча вырыли могилу. У многих текли непрошеные слезы. Под залпы салюта при склоненном Гвардейском знамени бойцы попрощались со своей чудо- девушкой и дали клятву бить врага с удесятеренной силой».

Елену Моисеевну Варшавскую похоронили в Таллине в братской могиле на холме Тынисмяги вместе с 11 советскими солдатами. В июне 2007 года ее останки, эксгумированные эстонскими властями при переносе «Бронзового солдата», были переданы ее двоюродному брату для перезахоронения в Израиле. 5 января 2008 года на Масличной горе в Иерусалиме был установлен памятник старшине медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Елене (Ленине) Моисеевне Варшавской.

Вечная слава героям!