Московская битва

Десант на Свирь

21 июня 1944 года, была проведена «ложная переправа» – уникальная операция Карельского фронта по форсированию реки Свирь. Сложный лесистый рельеф местности не позволил разведке 37 гвардейского стрелкового корпуса 7 армии разведать все огневые точки «линии Маннергейма» на северном берегу реки, что грозило большими потерями при форсировании40-метровой, с сильным течением водной преграды. И тогда вперёд были пущены плоты с макетами пушек, и чучелами солдат, одетых в красноармейские шинели. «Атака манекенов» должна была демаскировать финские укрепления, которые затем были бы подавлены мощным артиллерийским огнём и авиацией. С кормы плоты были дополнительно укреплены двумя брёвнами с целью скрыть голову пловца. Затем были вызваны 12 добровольцев из 300 стрелкового полка 99 дивизии, которые в воде должны были толкать плоты перед собой, создавая видимость активного движения большого количества войск. Самому старшему из них, Владимиру Маркелову исполнилось 23 года, большинство остальных были.1925 года рождения.

«Здравствуйте, дорогие мои папа и мама! – в ночь перед наступлением писал Михаил Попов, один из 12 добровольцев. – Письмо это пишу перед боем. Сегодня ночью выступаем на форсирование реки Свири. Это письмо вы получите только тогда, когда меня не будет в живых. Я решил написать вам это последнее письмо. Конечно, вам сообщили бы об этом и без меня, но я думаю, что это будет вернее. Я очень вас прошу не расстраиваться. Ведь не впервые теряете своих последних детей. Я знаю, что это очень тяжело. Но что же поделаешь? Ведь слезами горю не поможешь. Я помню, как вы переживали потерю Маруси, и потому очень беспокоюсь за вас. И ещё раз прошу насколько возможно умерить свои чувства. Всё, прощайте. Ваш сын Миша. 20/VI.1944».

21 июня в 8 часов 40 минут, началась самая длительная в истории Великой Отечественной войне, длившаяся три с половиной часа артподготовка. «Молодые бойцы тотчас после артиллерийской подготовки сбежали к реке и, столкну плоты, бросились в холодную воду, - писала газета «Известия». – Толкая их перед собой, они устремились к берегу, занятому врагом».

Как сказано в документах «эта группа вплавь, в плавательных костюмах» начала «переправу на берег противника шести плотов с чучелами с целью вызвать огонь на себя, который затем засекался и подавлялся нашей артиллерией». Плоты были потоплены ещё на середине реки, однако уникальным образом смельчаки без потерь добрались до берега, хотя спасательные жилеты им так и не выдали – не успели довезти или забыли. Следом Свирь форсировали основные части корпуса, закрепившись на захваченном смельчаки плацдарме. Через сорок минут уже все их подразделение было на том берегу. Отступление финнов превратилось в беспорядочное бегство.

21 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР все 12 отважных бойцов – старший сержант Владимир Немчиков, сержанты Виктор Малышев и Иван Паньков, младший сержант Иван Зажигин, рядовые Аркадий Барышев, Серикказы Бекбосунов, Владимир Маркелов, Иван Мытарев, Петр Павлов, Михаил Попов, Михаил Тихонов и Борис Юносов были удостоены звания Герой Советского Союза.

А Михаил Попов, пройдя всю войну, погиб при выполнении прыжка с парашютом на подготовке к авиационному параду в июле 1947 года.

Вечная слава героям!