Московская битва

Подвиг старшины Дубасова

76 лет назад, 2 марта 1945 года газета «Красная Звезда» сообщила с 1-го Прибалтийского фронта о подвиге старшины Дубасова, который в течение шести часов один сражался в осажденном немцами доме: «Каменный дом, в котором оборонялся старшина Дубасов, стоял на небольшой высоте. Вокруг было чистое и ровное поле, - говорилось в заметке. - Немцы небольшими группами несколько раз подбирались к дому, но меткий огонь автоматчика заставлял их откатываться назад. Противник открывал огонь из артиллерии, но и это не помогло. Тогда гитлеровцы окружили дом со всех сторон. Отдельным солдатам удавалось подползти к зданию, и стрелять в окна. Тогда Дубасов перебирался в другую часть дома и вел огонь то из одного, то из другого окна. Старшина Дубасов был дважды ранен. Наскоро перевязавшись, он на несколько минут прекращал огонь, затем с новой силой отбивался от наседавших немцев. Гитлеровцы, видимо, не подозревали, что имеют дело с одним советским воином, и все усиливали свой нажим. Так Дубасов в течение шести часов без передышки отбивался от немцев, пока наши бойцы не пришли к нему на помощь. Герой-старшина истребил несколько десятков гитлеровцев».

Увы, фронтовой журналист не указал имя старшины Дубасова, и потому идентифицировать героя не представляется возможным. На сайте «Подвиг народа» из более чем полусотни бойцов рядового и сержантского состава, в том числе из десяти старшин по фамилии Дубасов более всех под описание подходит служивший на 1-м Прибалтийском фронте химинструктор минометного батальона 186-го армейского запасного стрелкового полка Георгий Петрович Дубасов, 1900 года рождения, уроженец города Клин Московской области, который, как сказано в документах с апреля 1942 года обучил пользоваться средствами химзащиты более полутора тысяч бойцов! В феврале 1945 года во время боев на Земландском полуострове Георгий Петрович был направлен в качестве командира взвода на передний край, и «19 февраля, участвуя в боях, заменил командира роты, который выбыл из строя, и будучи ранен сам, не ушел с поля боя до отражения контратаки немцев. 20 февраля, вместо того, чтобы идти в госпиталь, пошел в бой, где увлек за собой роту для отражения яростной контратаки немцев, во время чего получил вторичное ранение». Старшина Дубасов был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но приказом по войскам 43-й армии от 26 июня 1945 года он был награжден медалью «За отвагу», увы, посмертно. 7 или 8 июня 1945 года он умер по болезни и был похоронен на военном кладбище города Данцига.

Как видите, описание подвига в наградных документах не вполне соответствует газетной заметке. Возможно, старшина Дубасов не был награжден за этот подвиг, либо корреспондент неправильно указал фамилию героя. Но об этом мы уже скорее всего, никогда не узнаем.