Московская битва

Октябрь 1941-го. Как наши танкисты немцев перехитрили

80 лет назад, во второй половине октября 1941 года развернулись тяжелые бои на курском направлении. 22 октября советские войска оставили город Фатеж. При этом танковый батальон капитана Слюсаренко из 133-й танковой бригады до последнего прикрывал отход наших частей на южный берег реки Усож и к ночи, отрезанный от своих, оказался в тылу наступающих немецких войск.

«У нас оставалось два выхода: подорвать матчасть и выбираться из мешка отдельными группами или, воспользовавшись ночной темнотой, дерзнуть прорваться через центр города, - вспоминал будущий дважды Герой Советского Союза Захар Слюсаренко. - Выдержка, опыт подсказали последнее».

 Под покровом темноты в центр города, к мосту через Усож отправилась группа разведчиков во главе с начштаба батальона старшим лейтенантом Кожемячко.

«Они должны были разведать обстановку и дать нам условный сигнал, - продолжал Захар Карпович. - Построились в походную колонну, ждем. Получив сигнал «можно», двинулись в путь».

Весь центр Фатежа был забит вражеской колонной –танки, колесные машины, зенитки, тягачи.  Слюсаренко приказал своим танкистам на полную мощность включить фары. Ослепленные светом и уверенностью, с которой танки двигались мимо них, в общей суете немцы приняли советских танкистов за своих, дав беспрепятственно дойти до моста.

«У моста, как было договорено, нас ждали Кожемячко и его хлопцы, переодетые в немецкую форму.  «Ну как»? - спросил я. «Ко-рро-шо, - ответил начштаба, тихо засмеявшись. — Все в порядке. Охрана на дне, - указал он в сторону реки. - Оружие фашистов, их документы у нас».

Наша колонна, не задерживаясь, двинулась по мосту. Правда, гитлеровцы вскоре спохватились и стали бить из пушек. Два грузовика загорелись, несколько человек были ранены, но из мешка мы выбрались. Покидая город, взорвали за собой мост», - так закончил свой рассказ генерал-лейтенант танковых войск Захар Карпович Слюсаренко. Благодаря его хитрости из-под носа у немцев удалось увести 15 танков и грузовиков! Этот факт подтверждается и ныне доступными документами 18-й немецкой танковой дивизии.

Стоит еще добавить, что комбат Слюсаренко приказом по войскам Юго-Западного фронта от 7 декабря 1941 года был удостоен ордена Ленина. А его начальник штаба старший лейтенант Андрей Кожемячко, который, как сказано в наградных документах «за свою смелость в бою пользуется большим авторитетом среди личного состава батальона», приказом по войскам Брянского фронта от 11 января 1942 года был награжден орденом Красного Знамени.

В августе 1941 года за оборону города Бердичева Андрей Ефимович Кожемячко, будучи тогда лишь командиром танка, был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако получив ранение, он был объявлен пропавшим без вести, и указ так и затерялся. Подполковник Андрей Кожемячко скончается в госпитале от ран в начале июля 1942 года. Ему было 36 лет.

Но ведь герои не умирают, правда?