Московская битва

К 75-летию разгрома Японии. Бросок на Пекин

75 лет назад, 20 августа 1945 года 1-й механизированный корпус генерала Плиева при поддержке 5-й и 6-й монгольских кавалерийских дивизий захватили город Аньцзянтуньи к середине дня достигли Великой Китайской стены на границе Внутренней Монголии с Китаем. На месте где река Чаохэ разрывает стену, без сопротивления был захвачен укрепленный пункт Кубэй, от которого по долине реки пролегали шоссейная и железная дороги на столицу Китая Пекин, где располагался штаб Северного фронта японских войск, с последующей перспективой захвата Таньцзиня и выходом на побережье Ляодунского залива. В середине дня  передовым мобильным отрядом в составе 25-й мотобригады, 43-й танковой и 35-й истребительно-противотанковой бригады был город взят Жэхэ, где также без боя сдалось более 8 тысяч солдат и офицеров противника. В трофеях оказалось 3 танка и 300 автомобилей. До Пекина оставалось чуть более 200 километров. 

Увы, к вечеру поступил приказ командующего Забайкальским фронтом маршала Малиновского об отмене наступления.

«К тому времени, когда поступил приказ командующего Забайкальским фронтом, запрещающий переходить южную границу Маньчжурии и Внутренней Монголии, наши соединения уже овладели городом Шизячжэнь и находились на полпути от Жэхэ к Пекину, - вспоминал генерал-лейтенант Исса Плиев. - До столицы Китая остался один «прыжок». Но пришлось приостановить наступление и отойти из пределов Центрального Китая на север, за Великую Китайскую стену».

Дело в том, что за 45 лет до описываемых событий, 14 августа 1900 года русские войска штурмом взяли Пекин, и Сталин, видимо, не хотел, чтобы кто-то провел исторические параллели с тем временем.  Да и вмешиваться в борьбу между коммунистами Мао Цзедуна, блокировавшими японский гарнизон в Пекине, и правительством генералиссимуса Чай Кайши, с которым 14 августа в Москве был подписан договор о дружбе, видимо, не хотелось. В начале октября 1945 года войска Чан Кайши, заняли Пекин. Переброшены они туда были по воздуху – американскими самолетами.

 

На фото: командующий монгольскими войсками маршал Чойболсан и генерал Плиев на фоне Великой Китайской стены.