Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Битва людей и псов.

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры, - такая надпись на этом памятнике в селе Легедзино Черкасской области. - 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Единственная за всю историю мировых войн битва людей и собак случилась 80 лет назад, в июле 1941 года.

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы в районе Ивано-Франковска, находились служебные собаки из Львовской школы служебного собаководства. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени.

У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, принял свой последний бой «Расстояние между нами и фашистами сокращалось, - писал бывший пограничник Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры Александр Ильич Фуки. - Вряд ли уже могло что-нибудь остановить врага. По всей линии обороны в сторону врага летели последние гранаты, раздавались нестройные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Казалось, еще миг, и гитлеровцы навалятся и сомнут почти безоружную горстку защитников штаба корпуса. И здесь произошло невероятное: в тот самый момент, когда фашисты с ревом бросились на пограничников третьей роты, комбат Филиппов приказал спустить на фашистов служебных собак. Обгоняя друг друга, собаки с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле, и яростно набросились на фашистов. За несколько секунд обстановка на поле боя резко изменилась. Сперва гитлеровцы пришли в смятение, а затем в панике обратились в бегство. Пытаясь спасти своих, гитлеровцы перенесли на нас огонь из минометов и орудий. Зрелище было страшное – горстка оставшихся пограничников и их пограничные псы, обученные, полуголодные овчарки, против поливающих их огнем немцев. Овчарки впивались немцам в глотки даже в предсмертных судорогах».

Нацистских вояк, покоривших всю Европу, рвали на части и гоняли как зайцев. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. «Над полем битвы, помимо привычных взрывов, криков и стонов, стоял истошный собачий лай, - продолжал Александр Ильич. - Многие собаки были ранены и убиты, главным образом холодным оружием. Значительная часть их исчезла. Многие убежали в леса, не найдя своих хозяев».

В этом бою погибли все 500 пограничников. А немцы продолжали расстреливать каждую увиденную овчарку, даже сельских собак на привязи.

Пограничников похоронили вместе со своими верными четвероногими помощниками. В 2003 году, на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной войны и при помощи кинологов Украины на окраине села Легедзино был открыт памятник пограничникам-героям и их четвероногим питомцам, которые честно и до конца, ценой собственной жизни, выполнили свой воинский долг.