Московская битва

80 лет назад освобождено Бородино - место славы русского оружия

21 января 1942 года войска 5-й армии «в стремительном ночной бою», как вспоминал маршал Говоров освободили деревню Бородино и знаменитое Бородинское поле – место славы русского оружия в Отечественную войну 1812 года.

«Когда я подъехал к Бородинскому музею, он еще горел, подожженный немцами. Огненные языки лизали на фронтоне слова: «Славным предкам», - в газете «Красная звезда» писал Илья Эренбург. - Почему немцы устроили в музее Бородина скотобойню? Почему, убегая, они подожгли музей? Они мстили славным предкам за доблесть столь же славных потомков. Они хотели уничтожить память о 1812 годе, потому что сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев — в других шинелях, но с вечно русским сердцем. Они хотели взорвать памятники - Кутузову и русским солдатам. Не успели. Рядом с памятником Кутузову вчера торжественно похоронили трех советских артиллеристов, отдавших свою жизнь за славу и величие России».

22 января после упорного боя бойцы 19-й стрелковой дивизии под командованием генерала Николая Дронова освободили Уваровку – последний крупный на селенный пункт Подмосковья, удерживаемый немцами. После 93-дневной оккупации Московская область была полностью очищена от оккупантов. 27 января в газете «Правда» в статье «Московская область очищена от гитлеровского зверья» писатель Илья Эренбург отметил, что Красная Армия нанесла немецко-фашистским полчищам поражение в битве за Москву.

Осенью 2017 года Московская областная Дума приняла закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области», и отныне 22 января считается Днем освобождения Московской области от фашистских захватчиков.