Московская битва

78 лет назад Красная Армия освободила Жмеринку и Винницу

18 марта 1944 года войсками 38-й армии I Украинского фронта была освобождена Жмеринка – крупной железнодорожный узел, в 1918-1920 годах считавшаяся столицей так называемой «Украинской народной республики» атамана Петлюры, а двумя днями позже был полностью очищен от нацистов город Винница.

15 марта советские войска подошли к юго-западной окраине Винницы и к полудню 17 марта, медленно продвигаясь по непролазной грязи, выбили немцев из левобережной части города. Но в этот момент поступил приказ исполняющего обязанности командующего фронтом генерала Жукова сосредоточить основное внимание на Жмеринке, и наступление на этом участке было приостановлено.

Тем временем силами 305-й стрелковой дивизии, действовавшей севернее Винницы, был захвачен небольшой плацдарм на западном берегу Южного Буга. Два батальона сосредоточились в дубовой роще на восточном берегу реки и изготовились к форсированию. Саперы сбили плоты, а жители окружающих деревень извлекли из тайников припрятанные от немцев лодки. На противоположном берегу находилась деревня Лавровка, занятая противником. В ночь на 18 марта доброволец Дмитрий Кияшко на лодке бесшумно переплыл реку в полной темноте и закрепил стальной трос, буквально в 100 метрах от немецкого поста. Причём, на самой середине полноводной реки порывистый ветер вырвал из его рук весло, и ему пришлось грести руками в ледяной воде.

После закрепления троса, от восточного берега отчалили плоты. Первый, с тремя автоматчиками, благополучно причалил к берегу; они бесшумно приблизились к немецкой огневой точке и уничтожили находившихся там солдат. Взрывы гранат и автоматные очереди привлекли внимание, и другие немецкие точки открыли огонь, но было уже поздно. Вдоль натянувшегося троса вереницей шли лодки и плоты с советскими солдатами. Пронзительный ветер захлестывал воду в лодки – её вычерпывали касками, валил с ног – солдаты становились на колени и так плыли к берегу. Плацдарм на западном берегу реки для окончательного освобождения Винницы был создан.

18 марта была освобождена Жмеринка. 18-я немецкая артиллерийская дивизия перестала существовать, потеряв две трети своего материального оснащения и половину личного состава. В руки советских частей перешло 150 немецких орудий разного калибра.

«Боже! Как мы её ожидали! Как люди просили: ничего не надо пусть только возвратится наша родная и любимая Красная Армия! – вспоминал юный узник еврейского гетто в Жмеринке Миша Тифбенкель. - На путях красноармейцы обнаружили состав с продуктами. Солдаты переносили фанерные ящики на склад, а оголодавшие люди выстроились вдоль их пути и приговаривали: солдатик, урони ящик, пожалуйста, и ящик ронялся, и не один. От еды и ящика через пару минут следа не оставалось, а люди ждали следующего случая, чтобы добыть еду. Хлеба не было. Ели шоколад с эрзац-колбасой или сыром: кто что добыл. А ночью подул тёплый ветер. Потеплело. Потом всё поплыло. Начался потоп и очищение от скверны. Жизнь возвратилась»!

К утру 20 марта Винница была полностью освобождена от захватчиков. Здесь командующий 38-й армией генерал Москаленко узнал, что Гитлер хотел превратить город в неприступную крепость: «А мы как-то даже не почувствовали, что имеем дело с «крепостью». В те дни, если что и бросалось в глаза, то тот факт, что трофейным бригадам 38-й армии уже не приходилось собирать брошенное немецкое оружие и технику на полях, они брали всё это прямо в городе, оптовыми партиями. Например, были брошены тысячи собранных во многих странах Европы машин различных конструкций и всевозможных цветов. Мы их потом щедро раздавали многим областям Украины, в том числе и моей родной – Донецкой...».

Наступление продолжалось. Впереди были Каменец-Подольский, Одесса и Львов.