Московская битва

25 марта 1944 года Красная Армия освободила Банска-Быстрицу

25 марта 1944 года войска II Украинского фронта маршала Малиновского всего за несколько часов освободили столицу Центральной Словакии, главный город словацкого партизанского края Банска-Быстрицу. Ранее были освобождены города Банска-Штявница и Банский-Студенец.

В Словакии говорят: «Если жизнь прожить – то в Банска-Быстрице, а если умереть – то попасть на небо». Красивейший город в окружении Татр в долине реки Грон был основан еще в XIII веке. Когда столицу Венгрии захватила турецкая армия султана Сулеймана, венгерский парламент заседал в Банска-Быстрице. В конце августа 1944 года здесь располагался центр Словацкого национального восстания. 42 партизанских отряда общей численностью почти в 5 тысяч человек за короткий срок установили контроль практически над всей территории Словакии. Был налажен воздушный мост, по которому с советской территории за полтора месяца, несмотря на неблагоприятную погоду с продолжительными ливнями, густыми туманами и низкой облачностью, присущую осени 1944 года, было доставлено около 2 тысяч человек и 640 тонн груза. При этом непогода и действия немецкой авиации привели к потере 17 советских самолетов и гибели 150-ти советских летчиков, словацких партизан и чехословацких десантников.

Однако словацкие партизанские соединения не могли противостоять войскам СС, в том числе печально известной 14-й гренадерской дивизии «Галичина». Красной Армии в сентябре 1944 года не удалось с ходу форсировать карпатские перевалы, и только в марте 1945 года советские войска при поддержке румынской армии и частей Чехословацкого корпуса перешли в решающее наступление. После того, как передовые группы 40-й армии заняли все высоты вокруг Банска-Быстрицы и взяли под обстрел ведущие к городу дороги, немецкий гарнизон был вынужден бросить мощные оборонительные позиции и с потерями пробиваться из города.

 «Победы, одержанные Россией в этой войне, ее жертвы превышают все, что сделали вместе взятые остальные страны антигитлеровской коалиции, - говорил Франтишек Немец, делегат словацкого правительства на освобожденной территории. - У словацкого народа есть пословица: «Вместе в бою, вместе и в миру». Я думаю, что выражу мнение всего населения нашей Родины, если официально скажу Вам, что извечное братство наших народов, скрепленное кровью в этой великой войне, должно сохраниться на вечные времена».

26 марта в Москва прогремел праздничный салют в честь войск II Украинского фронта, в том числе войск румынской армии корпусного генерала Николае Дэскэлеску, овладевшим городом Банска-Бистрица, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.