Московская битва

Юта Бондаровская

75 лет назад, 28 февраля 1944 года в бою у эстонского хутора Роостоя погибла разведчик 6-й Ленинградской партизанской бригады Юта Бондаровская. 6 января 1944 года ей исполнилось 16 лет.

Юта Бондаровская родилась в Ленинградской области под Петергоформ. В июне 1941 года, приехав на каникулы к родственникам в деревню неподалёку от Пскова, 13 летняя Юта оказалась на территории, оккупированной врагом. Переодевшись в нищего-попрошайку, Юта ходила по окрестным деревням, запоминая места расположений немецких войск. В 1943 году, после формирования партизанского соединения, принимала участие в боевых рейдах в тылу врага. В ночь на 1 августа 1943 года партизанами был разгромлен немецкий гарнизон на станции Плюсса. 17 сентября 1943 года уничтожены гарнизоны в поселке Любочажье и деревне Черенок Осьминского района. 18 октября на станции Плюссы подорваны 2 воинских эшелона противника, освобождены от угона в Германию почти тысяча советских граждан. В ночь на 16 января 1944 года совершён налёт на станцию Мшинская. «Все специальные здания разрушены. Рельсы и стрелки повсюду взорваны», - зафиксировал дневник боевых действий группы армий «Север». В ночь на 3 февраля 1944 года новый налёт на Плюссу, где сосредоточились резервы для контрудара по наступавшим советским войскам. Во время шестичасового боя было убито 400 солдат и офицеров противника. С 9 февраля 1944 года, преграждая путь отступавшим войскам противника партизаны вели бои за деревни Лышницы, Нежадово, Вяжищи, Островно, Тушитово, Манкошев Луг. 18 февраля партизаны при поддержке бойцов 46-й Лужской стрелковой дивизии окончательно выбили немцев из Плюссы.

Вместе с большой группой партизан Юта по льду Чудского озера Юта ушла за линию фронта, присоединившись к 1 Эстонской партизанской бригаде. 28 февраля 1944 года на хутор, где остановились партизаны, вышел отряд вражеских автоматчиков. В числе первых бойцов, встретивших противника шквальным огнём, оказалась и Юта, попав в прицел немецкого снайпера.

Юная героиня была награждена медалью «Партизаны Отечественной войны» I степени посмертно. В 1965 году Юта Бондаровская была удостоена ордена Отечественной войны I степени.

Вечная слава героям!