Московская битва

Юные герои Бессмертного полка - участники обороны Ленинграда

Володя Авдеев, Жора Антоненко, Гена Абакумов – эти имена не должны быть забыты. Юные герои, принимавшие участие в обороне Ленинграда от фашистских захватчиков.

Жора Антоненко – уроженец Петергофа, разведчик 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 98-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии, защитник Ораниенбаумского плацдарма. Погиб в ходе разведоперации под деревней Троицкое во Всеволожском районе Ленинградской области. Ему было 14 лет. Его именем названа улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Володя Авдеев - уроженец Колпино, 1927 года рождения, воспитанник 124-го Гвардейского стрелкового полка 45-й Гвардейской стрелковой дивизии, погиб 14 февраля 1943 года. Похоронен в братской могиле советских воинов в деревне Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. Посмертно награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Гена Абакумов родился в Ленинграде в 1937 году. Война застала его у дедушки с бабушкой в деревне в Псковской области, куда родители на лето отправили его из Ленинграда. Летом 1942 года карательный фашистский отряд сжег деревню за связь с партизанами, ряд жителей угнали в лагерь на станцию Плюсса, где и расстреляли. Мальчика вытащили из трупной ямы цыгане – он чудом остался жив. Некоторое время Гена жил в цыганском таборе, затем стал сыном полка, в составе 51-ого автопоезда 2-й Ударной армии принимал участие в обороне Ленинграда. Мать Гены погибла в 1942 году в Ленинграде, отец дошел до Берлина.

После войны Геннадий Иванович Абакумов окончил Военно-политическую академию имени Ленина, долгие годы работал на кафедре военной истории Военной академии связи. Он умер в 2005 году.

Вечная слава героям!

 

На фото: Гена Абакумов