Московская битва

Гриша Акулов

78 лет назад, 26 января 1943 года погиб Гриша Акулов, юный разведчик, помогавший нашим войскам в Ростовской области. Ему было 13 лет.

Григорий Яковлевич Акулов родился 26 мая 1929 года в станице Гундоровской. Летом 1942 года, после оккупации станицы немецкими войсками, Гриша и его друг Леня Воробьевский, приехавший в станицу из Ворошиловградской области в гости к бабушке стали помогать командованию частей 619-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 63-й армии, которые находились у хутора Михайловского, вдоль реки Северский Донец. Ребята хорошо знали проходы к Северскому Донцу, как незаметно уйти на другую сторону реки, к частям Красной армии, и регулярно это делали, передавая ценные разведданные командованию. Неоднократно ребята были в разведке в ближайших хуторах и в городе Каменске, переходили линию фронта и рассказывали нашему командованию важные сведения о вражеских войсках в станице Гундоровской. 18 января 1943 года Гриша и Лёня вновь перешли линию фронта с важной информацией об обстановке в родной станице. По возвращению они были схвачены полицаями и несколько дней провели в подвале местной комендатуры. «Мы ничего, ничего не сказали на допросе! – по словам учительницы Анны Дмитриевны Колотович признался ей Леня. - А вчера-то снаряд угодил в немецкий штаб! Это мы рассказали где».

Утром 26 января юные герои Гриша Акулов и Леня Воробьевский были расстреляны в одном из оврагов неподалеку от станицы. 15 февраля 1943 года станица Гундоровская была освобождена от захватчиков.

С 2001 года средняя школа бывшей станицы Гундоровской – ныне города Донецка Ростовской области носит имя Гриши Акулова.