Порох Владимир Иванович

Место рождения: ст. Мингрельская, Краснодарского края, Абинского района
Дата смерти: 15 октября 1987
Место смерти: п. Прогресс, Новокубанского р–на, Краснодарского края
Порох Владимир Иванович – это мой прадед, участник Великой Отечественной Войны, Герой нашей семьи и своей страны. Родился 5 ноября 1923 года, в станице Мингрельской, Краснодарского края, Абинского района. Мать Порох (Руденко) Евдокия Терентьевна около 1898 г/р, ст. Мингрельская, Краснодарского края. Дочь казака и придворной дамы Ефросинии Нарышкиной. Отец Порох Иван Андреевич, кубанский казак, родился в январе 1881 г, в ст. Мингрельская, Краснодарского края. Одно время был атаманом станицы Мингрельская. В 1932 году репрессирован и в 1933 г. погиб, будучи в заключении. На начало войны мать, пятеро дочерей и трое сыновей жили в станице Григорополисская, Новоалександровского района, Орджоникидзевского края. Оттуда и призвали в ряды Красной Армии, моего прадеда, в мае 1942 года, Новоалександровским РВК, Орджоникидзевского края (ныне Ставропольский край). На то время прадед был беспартийным и не имел специальности, ему было 18 лет. И с августа 1942 года Владимир Иванович был уже на фронте. В звании красноармейца прибыл в 237 армейский запасный стрелковый полк. 13 февраля 1943 года, был легко ранен в боях под Ростовом. И в июне 1943 года прибыл 221-ю стрелковую Мариупольскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию. С 15 августа 1943 года назначен командиром отделения связи, Взвода Управления Командующего артиллерией дивизии(КАД). Впервые прадед был представлен к медали «За отвагу» 03.12.1944 г, в звании младшего сержанта. В ноябре 1944 года, он обеспечил телефонной связью командование, под огнем противника. Интересно, что в наградном листе отмечено не только выполнение задачи, но и отношение к военному имуществу, исправность и порядок в отделении. Вроде бы мелочь, но из таких мелочей и ковалась общая победа. 19 февраля 1945 года при выполнении боевой задачи в Восточной Пруссии был легко ранен в ногу осколком, но задачу выполнил. За что был представлен к награде «Ордену Славы III степени» 12.03.1945 г. Не смотря на должность – командир отделения, прадед сам идет на выполнение ответственных заданий. Не просто организовывает солдат, но и сам является для них примером. Уже в звании сержанта Порох В.И. с 13.01.45 по 10. 04 45 принимал участие в Кенигсбергской операции. И по итогам операции был награжден медалью «За взятие Кенигсберга» 09.06.1945 г. Также в звании сержанта Владимир Иванович был награжден: 09.05.1945 Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 11.05.1945 Медалью «За отвагу» 19.09.1945 Медалью «За боевые заслуги» И уже в звании старшего сержанта 30.09.1945 награжден медалью «За победу над Японией». В составе 221 стрелковой Мариупольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии продолжил службу до 1947 года. Вернулся со службы в ст. Григорополисскую, где жила мать. На то время не нашел там работы и переехал в п. Прогресс, Новокубанского района, Краснодарского края. В 1948 году женился, супруга Порох /Лукашова/ Луиза Петровна, родили и воспитали двоих детей, сына Сергея в 1949 году 29 мая и дочь Галину в 1953 году 18 января. С 1947 года пошел работать на ФКП «Армавирскую биофабрику». Был отличным специалистом и проработал там всю жизнь. В 1967 года в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года награжден «Орденом Октябрьской Революции». 06.04.1985 награжден «Орденом Отечественной войны II степени» Также в мирное время награжден юбилейными медалями. А за добросовестный труд медалью «Ветеран труда». Очень много читал, был разносторонне развит, всегда собирал вокруг себя много людей. По рассказам моей мамы и моего дедушки, Владимир Иванович был строгим, но справедливым отцом и дедом. Умер скоропостижно, по болезни 15 октября 1987 года, в п. Прогресс Новокубанского р–на Краснодарского края. Сейчас его род продолжают 4 внуков и 13 правнуков. Из воспоминаний моей мамы, внучки Владимира Ивановича: «Порох Владимир Иванович, ушел из жизни в 1987 году, мне было тогда 14 лет. Он был грамотным, очень начитанным человеком, на столе всегда лежали газеты и книга, дед всегда читал за столом. Его ценили на работе, т.к. он был хорошим специалистом. А я считала его слишком строгим. Только теперь я понимаю и осознаю, что тогда, общаясь с ним, я не слушала его советы, я не слышала, что он говорит о жизни. Огромный жизненный опыт мне сейчас передает его сын, мой отец, и вот сейчас я впитываю все сказанные слова и стараюсь сохранить любую крупицу информации, все вещи, связанные с дедом, с войной, с его жизнью. Мой дед, всегда ел деревянной ложкой, и никому её нельзя было брать, мне до сих пор кажется, что еда гораздо вкуснее, если есть этой ложкой. А затем как он работал, мы детворой наблюдали как завороженные. Будь то забота о хозяйстве, работа в огороде, ремонт забора или просто стрижка соседа. Все у него выходило ловко, умело, всё сопровождал советами, да рассказами.» В нашей семье хранятся фотографии, медали Порох В.И. и некоторые его вещи: часы, фляжка, машинка для стрижки, сумка. С детства они всегда были перед моими глазами, но только теперь, читая, узнавая подробности войны, я понимаю их ценность и важность для всех поколений нашей семьи.