Клементьев Никифор Петрович
Клементьев Никифор Петрович
Дата рождения: 26 ноября 1912
Боевой путь ветерана

Наш отец и дедушка Клементьев Никифор Петрович родился 26 ноября 1912 года в многодетной семье в поселке Чубола-Наволок Архангельской области. По призыву служил на Дальнем Востоке. Участвовал в Финской войне 1939 года. Когда началась Великая Отечественная война, в июне 1941 года наш дедушка был выпускником летной школы в г. Энгельсе и 27 июня 1941 года уже участвовал в своем первом бою, поднявшись в воздух на бомбардировщике. 

В 1941 году дедушка защищал Москву и Ленинград. В сентябре 1941 года его самолет АНТ-37 горел, он катапультировался, был ранен, после чего попал в госпиталь. После госпиталя он получил назначение для дальнейшей службы на аэродром Поливаново, недалеко от Подольска. Возвращаясь в свою воинскую часть, он прошел по минному полю, не зная об этом, и чудом остался жив. 

В битве за Москву дед воевал, подчиняясь группе Особого назначения по охране Кремля в ставке Сталина. Это были тяжелые ночные бомбардировщики ПЕ-3, ПО-2, СУ-2. Задача была одна - идти на таран, но не подпустить ни один немецкий самолет к Кремлю. После битвы за Москву их секретную группу расформировали. 

В 1942 году он был направлен на Карельский фронт, в 13 минно-торпедный морской авиационный полк и защищал караван PQ-17. В 1944-1945 годах служил в перегоночном полку в Казахстане, перегнал на линию фронта 85 американских «боингов» по ленд-лизу. Наш дедушка за время войны совершил 117 боевых вылетов. Имеет награды: два ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени», орден «Отечественной войны», две медали «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией»! После демобилизации прожил 39 лет в городе Ульяновске. Работал начальником Ульяновского аэропорта (1955 г), преподавал в ШВЛП (Школа Высшей Летной Подготовки) и Фармучилище, много лет был председателем жилого кооператива «Зенит», состоял в областном Совете Ветеранов войны Ленинского района в городе Ульяновске. Похоронен в апреле 1994 году в Ульяновске.

Данная история прислана на конкурс "Мой дед сражался за Москву" от Фотиной Елены Вячеславовны, г. Москва

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область На "Броне Танкограда" представили площадку "Походного мульт-театра"
Вместе - целая страна. Вместе - побеждаем!
Представители Бессмертного полка России приняли участие во Всемирной конференции соотечественников
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!