Московская битва

В Ростове вспомнили важную роль медиков на войне

16.03.2020 г.

Музей Ростовского государственного медицинского университета посетил руководитель регионального исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» Андрей Кудряков. На экскурсии он познакомился с экспонатами музея, в том числе с документами и снимками, которые касаются Великой Отечественной войны.

- У нас хранятся также предметы, найденные нашими студентами на раскопках в местах боевых сражений, - рассказала директор музея Татьяна Краевская.

Среди уникальных экспонатов есть особый - блокнот с обложкой из кожи и металла. В 1941 году пуля попала в полевого доктора и выпускника мединститута Бориса Васильева, но, по счастливой случайности, она зацепила металлическую часть блокнота и изменила направление. Доктор был ранен, но выжил.

Так же Татьяна Владимировна показала архивные снимки выпускников 1941 года и госпиталей, вырезки из газет с заметками о подвигах военных врачей и биографиями выдающихся выпускников РостГМУ.

- У меня бабушка была медиком, - рассказал Андрей Кудряков. - Дома до сих пор хранится общая фотография врачей и фельдшеров, сделанная где-то на железнодорожном перегоне под Сталинградом. Из десятков человек выжили только двое… Роль медиков в приближении Великой Победы неоспорима, они спасали жизни людей под огнем, в лютые морозы и жару. Очень приятно видеть, насколько в университете бережно хранят экспонаты, связанные с "Огненным выпуском".

В нынешнем году в шествии Бессмертного полка ростовские медики и студенты РостГМУ хотят выступить одной колонной, пронести не только фотографии своих родных-ветеранов, но и всех медиков "Огненного выпуска" 1941 года (тогда на фронт, досрочно завершив обучение, ушли свыше 1300 молодых докторов).

Источник: rostgmu.ru