Московская битва

В горах Северной Осетии благоустроят памятники павшим в боях

25.03.2020 г.

В годы Великой Отечественной войны народ Северной Осетии героически сражался с нацистами. Памятники, обелиски, братские могилы каждый день напоминают об их подвиге. Например, семь братьев Газдановых один за другим ушли на фронт, но никто так и не вернулся домой. В родном селе Дзуарикау в память о них установлен монумент с семью белыми журавлями. Памятник великому полководцу, дважды Герою Советского Союза Исса Плиеву стоит на берегу Терека во Владикавказе.

Но немало памятников погибшим воинам находятся в горных районах республики.   Восстановить  обелиски взялись волонтеры северо-осетинской молодежной общественной организации «Надежда Осетии» («Иры ныфс»). Их проект «Почтить память ветерана, убрав могилу» получил поддержку Фонда президентских грантов.

«В 1940-е годы основная часть населения жила в высокогорье. Из горных сел уходили на войну наши земляки, и именно там появились первые мемориалы в память о солдатах Великой Отечественной войны.  Но сейчас многие села опустели, народ перебрался в города, и  если сейчас мы памятники  не восстановим и не благоустроим, то очень скоро они вовсе исчезнут, места захоронений невозможно будет найти», – рассказали в «Надежде Осетии».

До 20 июля активисты объедут горные осетинские села Алагирского ущелья Нижний Зарамаг, Дагом, Унал, Мизур, Нар. Все памятники,  за которыми уже давно никто не ухаживает, приведут в порядок: восстановят мраморную облицовку, зальют бетон, укрепят ограды, покрасят.

«Мы очень рады, что  проект, подкрепленный письмом поддержки  регионального отделения  "Бессмертный полк России", отмечен экспертами Фонда президентских грантов.  К сожалению, горы стремительно пустеют. С каждым годом кладбища вообще и могилы фронтовиков в частности приходят  в запустение. В этом смысле проект общественной организации "Надежда Осетии" очень своевременный. Главными его участниками станут  молодые люди.  Это поможет школьникам и студентам больше узнать о солдатах, которые воевали и отдали жизни ради их будущего. И почтить память павших героев, восстановив места их захоронений», - считает руководитель исполкома северо-осетинского регионального отделения ООД "Бессмертный полк  России" Аза Купеева.

Свой проект волонтеры будут воплощать в жизнь совместно с Общественной палатой Северной Осетии и муниципальными образованиями. Поддержали ребят и предприниматели. Одна из баз отдыха предоставит волонтерам бесплатное проживание во время проведения ремонтных работ.