Московская битва

В Год памяти и славы в Подмосковье пройдет более 100 мероприятий

25.03.2020 г.

В Московской области утверждена региональная дирекция по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. В ее состав включен и руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов.

С прошлого года в Московской области велась работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Региональное отделение Бессмертного полка России вместе с другими общественными объединениями и Правительством области подготовили большой перечень совместных мероприятий, сейчас их более ста. С начала этого года уже реализовано большое количество инициатив», – делится Валерий Анисимов.

Старт Году памяти и славы дала акция «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшную блокаду миллионного города. В числе основных проектов, которые реализует Подмосковное региональное отделение – «Правнуки Победителей» и «Знаменосцы Победы». Проекты направлены как на сохранение памяти о наших предках, которые сражались за нашу Родину в тылу и на передовой, так и обучение подрастающего поколения навыкам работы с архивными материалами на имеющихся источниках с достоверной информацией.

«В настоящее время, в связи с проведением мероприятий по борьбе с распространением коронавируса в Подмосковье, мы корректируем работу нашего отделения, - отмечает руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области. - В ближайший период больше внимания нужно уделить пожилым людям, ограниченным в передвижении, и обучению нашей молодежи, которая может повысить свои навыки работы с электронными базами данных, а также информированию населения области о виртуальных выставках, экскурсиях и спектаклях, которые доступны к просмотру в сети интернет. На территории Московской области находится большое количество культурных учреждений, с экспозициями которых жители Подмосковья и других регионов могут ознакомиться в режиме онлайн».