Московская битва

В Челябинской области началась передвижная выставка «Вахта подвига»

19.03.2020 г.

В Еткульском районном Доме культуры Челябинской области начала свою работу передвижная выставка «Вахта подвига – фронт 1941-1945. Вахта подвига – тыл». Она организована в рамках проекта «Тыловая вахта памяти - 2020», посвященного 75-летию Великой Победы и 80-летию Трудовых резервов и получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Старт эстафеты выставки с уникальными материалами дали руководитель проекта, руководитель регионального исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области  Игорь Белехов и член Центрального штаба Движения, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Общественной палаты Челябинской области Елена Скорнякова. Вместе с руководителем областной ветеранской организации работников профессионального образования еткульчанином Федором Клюевым они рассказали о важности увековечивания памяти о трудовых подвигах в тылу.

 «Настало время не только актуализировать тему сбережения истории тыла, но и поднять её на новый уровень, объединив активную молодёжь и ветеранов, мотивировать старшие поколения на наставническое волонтёрство, а также решить проблему доступности просветительских ресурсов для населения», - отметил Игорь Белехов.

На открытии выставки состоялось неформальное обсуждение проектной работы и разноплановой деятельности Бессмертного полка России. Организаторов выставки и семинара приветствовали глава района Юрий Кузьменков и председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов. В семинаре приняли активное участие члены Общественной палаты муниципалитета, активисты Бессмертного полка России из сельских поселений, представители образования и культуры. Елена Скорнякова ответила на вопросы участников встречи и предложила поддержку в развитии инициатив по увековечиванию трудового подвига селян в годы Великой Отечественной войны.