Московская битва

Школьный музей хранит память о подвиге авиаполка

19.03.2020 г.

В Волховской школе № 6 Ленинградской области состоялся праздник, посвященный истории создания школьного музея 29 Гвардейского Волховского истребительного авиаполка (ГВИАП). Праздник открылся концертом с танцами и проникновенным чтением стихов военных лет. Помимо этого некоторые ученики получили свои долгожданные награды за участие в Муниципальном этапе конкурса юных экскурсоводов общеобразовательных организаций Ленинградской области.

Гостями праздника стали почетные граждане города, члены комиссии смотр-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также основатель комнаты Боевой Славы 29 Гвардейского Волховского Истребительного авиаполка Нина Григорьевна Заекина и почетный выпускник школы, ныне руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Ленинградской области Никита Манёнок. Все гости мероприятия  получили памятные медали, ведь совсем скоро музею 29ГВИАП исполнится 35 лет.

После концерта юные активисты пригласили гостей на экскурсию в школьный музей.  

«Ребята и руководители школы на высшем уровне провели концерт и презентовали музей экспертной комиссии. Самая главная задача конкурса - привлечь внимание молодёжи и общественности к важности сохранения памяти. Очень отрадно, что в школе для современной молодежи предоставлено качественное гражданско-патриотическое воспитание, прививается любовь и гордость за свою Родину со школьной парты! – делится руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Ленинградской области Никита Манёнок. - Низкий поклон руководству школы  и ее ученикам за их работу и неподдельную, искреннюю заботу о музее 29ГВИАП».

Праздник прошел одновременно в торжественной и дружественной атмосфере. Гости убедились, что в этой школе трепетно хранят память и гордятся подвигом, который совершили летчики 29ГВИАП.