Московская битва

Как Северная Осетия-Алания готовится к 75-летию великой Победы?

24.01.2020 г.

24 января во Владикавказе прошло заседание региональной Дирекции по подготовке и проведению Года памяти и славы, в котором приняла участие руководитель Исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Северной Осетии-Алании Аза Купеева.

Участники дискуссии обсудили основные этапы реализация Плана мероприятий Года памяти и славы. При его подготовке Северная Осетия-Алания представила и свои предложения, которые были отражены в документе. Среди них: создание электронного приложения для мобильных устройств и установка на памятниках боевой славы специальных QR-кодов; исторический информационный автобусный тур по местам боевой славы РСО-Алания и СКФО; разработка цифровых программ виртуальной реальности, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; создание на Мемориале Славы во Владикавказе монумента с именами уроженцев Осетии, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны; изготовление и установка мемориальных досок с именами Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации на зданиях организаций, учебных заведениях и домах, где они проживали.

Аза Купеева рассказала об основных направлениях работы регионального штаба Движения в настоящее время. 

Так, в СМИ развернута широкая информационная кампания вокруг конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей-2020». Напомним, в первом конкурсе в 2019 году приняли участие 23 школьника Северной Осетии. Экспертная группа, сформированная оргкомитетом, отобрала 10 работ, 5 из них были рекомендованы к участию в общефедеральном финале. К сожалению, ни один из северо-осетинских школьников не вошел в число победителей и, соответственно, не был приглашен на шествие «Бессмертного полка» по Красной площади в Москве. Однако все участники регионального этапа Конкурса были отмечены благодарностями ООД «Бессметный полк России» и приняли участие в акции в Северной Осетии.

Сейчас прорабатывается возможность привлечения ребят к телепроекту НТК «Осетия-Ирыстон», который посвящен 75-летию Великой Победы. По договоренности с руководством телекомпании представленные на конкурс сочинения школьники в оригинальном формате озвучат в праздничном эфире. Также уже достигнута договоренность о реализации совместного проекта с НТК «Осетия-Ирыстон» «Лица Победы». В его основу будут положены фотоматериалы, собранные в рамках акции «Мы не были на той войне…».

Региональным отделением ООД «Бессмертный полк России» планируется проведение ряда мероприятий во взаимодействии с Общественной палатой Северной Осетии, в частности круглого стола по вопросам фальсификации истории и искажения событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., итогом которого должно стать заявление либо свод рекомендаций соответствующим региональным и федеральным органам власти. Также интересным является Всероссийский форум «Эстафета поколений», цель которого – обмен опытом между поколениями и единомышленниками, сохранение исторической памяти и развитие партнерских отношений между ветеранскими и молодежными организациями.