Московская битва

ВОЕННОЕ КИНО."СОШЕДШИЕ С НЕБЕС" (1986)

23.02.2020 г.

ВОЕННОЕ КИНО. ЗАБЫТАЯ ПОЛКА.

«СОШЕДШИЕ С НЕБЕС» (1986).

 

В рубрике «Военное кино» мы постараемся ещё раз напомнить о малоизвестных фильмах советского и российского производства, посвящённых подвигу народа в Великой Отечественной войне. Фильмах, ставших нашей историей.

 

«Двое из двадцати миллионов» - так называлась повесть Алексея Каплера, военного корреспондента в Белоруссии и на Сталинградском фронте, посвящённая защитникам Аджимушкая. Из тысячи двухсот бойцов, с мая по октябрь 1942 года державших оборону в катакомбах под Керчью, уцелело двадцать четыре. Сергею и Маше, главным героям повести, не повезло быть среди выживших. Они были среди тех двадцати с лишним миллионов советских людей, жизнь которых навсегда оборвала война. О том, какой могла бы быть послевоенная жизнь рядовых войны Сергея и Маши - конечно, непростой, наверняка трудной, и обязательно настоящей, как у всех фронтовиков. через 40 лет после Победы сняла свой последний и один из самых пронзительных фильмов в истории отечественного кино режиссёр Наталья Трощенко, чье детство прошло в оккупации и навсегда врезалось в память.

Затратившую огромные силы на создание образа Маши, ставшей ее лучшей ролью в карьере, Веру Глаголеву читатели журнала «Советский экран» назвали лучшей актрисой 1986 года. Но не за этот фильм, а за сказочных «Выйти замуж за капитана», где она, по ее собственному признанию, отдыхала после съёмок «Сошедших с небес».

И любимыми, как для самой Веры Глаголевой, умершей от рака в 2017 году, так и для многих из нас, останутся ее роли в «Торпедоносцах» и «Сошедших с небес». Фильмах, вошедших в «золотой запас» советского кино.