Московская битва

ВЛАДИМИР БАСОВ. 23 февраля 1945 года.

23.02.2020 г.

75 лет назад, в ночь на 23 февраля 1945 года, в боях за латвийский город Приекуле, будучи в составе штурмовой группы батальона командир батареи 424 минометного полка 36 минометной бригады 28 артиллерийской дивизии прорыва 2 Прибалтийского фронта Владимир Басов, как сказано в документах «организовал быстрое перемещение боевых порядков своей батареи, подготовил командный пункт и наблюдательный пункт к бою, и своим огнем обеспечил захват важного опорного пункта обороны немцев. В этом бою товарищ Басов был тяжело контужен».

Приказом по 36-й минометной бригаде за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР старший лейтенант Басов Владимир Павлович был представлен к награждению орденом Красной Звезды.

Кроме того, ставший впоследствии народным артистом СССР Владимир Басов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, а также медалью «За боевые заслуги», полученной в 1943 году.

Вечная слава героям!