Московская битва

Ветерану войны Клавдии Фонягиной - 101 год!

04.03.2020 г.

История нашей Родины имеет немало трагических страниц. Много их было и за последние 100 лет. И те наши ветераны, кто с честью выдержал все испытания, выпавшие на долю участников Великой Отечественной войны, встретил Великую Победу, прошел сквозь нелегкие послевоенные годы и вместе со всей страной вошел в новый XXI век могут вызывать только восхищения.

Одна из них – Клавдия Никоноровна Фомягина. Она родилась 4 марта 1919 года в Курганской области в многодетной семье. Окончив 7 классов, устроилась работать бухгалтером на машинно-тракторную станцию, чтобы помогать братьям и сестрам. С 25 июня 1941 года Клавдия Никоноровна – участник Великой Отечественной войны. Сначала телеграфистка в танковой дивизии, затем командир взвода полевого прачечного отряда.

30 апреля 1945 года приказом по войскам 3-го Украинского фронта Клавдия Фомягина была награждена медалью «За боевые заслуги» - за то, что в месяц, как сказано в документах «не считаясь с усталостью переодевает в чистое бельё 1575 бойцов и офицеров», выполняя план на 200 процентов! Кроме того, за многолетний добросовестный труд Клавдия Никоноровна удостоена медали «Ветеран труда».

Ныне Клавдия Фомягина проживает в городе Тюмень.

С Днем рождения Клавдию Никоноровну поздравили Сопредседатели Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Василий Лановой, Геннадий Иванов, Сергей Макаров и Елена Цунаева, пожелав имениннице здоровья, долгих лет жизни, счастья и неиссякаемого оптимизма.

С праздником, дорогая Клавдия Никоноровна!