Московская битва

Сохранение памяти важно для каждой семьи

01.04.2020 г.

Считанные дни остались до окончания приема заявок на Всероссийский конкурс с международным участием «Правнуки победителей» - принять в нем участие можно до 5 апреля. Для этого молодые люди 11-18 лет из России и зарубежных стран должны разместить в личном кабинете на сайте конкурса www.pravnuki-pobediteley.ru свои исследовательские работы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны.

Напомним, что такой конкурс организуется ООД «Бессмертный полк России» уже не первый раз. И оргкомитету было очень приятно получить письмо от победительницы Всероссийского конкурса «Мой прадед» 2019 года Ксении Баскаковой из Ставрополя:

«Конкурс предоставил мне доступ к сайтам Министерства Обороны, - пишет Ксения, - Именно эти сайты позволили узнать о наградах прадедушки и подвигах, которые он совершил, об операциях, в которых он участвовал. Я никогда его не видела, к сожалению, но горжусь, что родилась в семье настоящего героя! Когда я представляла, что пришлось ему пережить на войне, мое сердце сжималось от боли. Как можно простому человеку все это вынести и остаться добрым и заботливым? И каждый раз я задавала себе один и тот же вопрос: а я бы смогла?

Я думаю, очень важно передавать память о наших близких из поколения в поколение. Ведь это не выдуманные герои из книжек, а абсолютно реальные. И если вам интересна история вашей семьи, то этот проект для вас, и участвовать однозначно стоит. Я думаю, в этом конкурсе важнее именно участие, нежели победа. Поэтому боритесь, дерзайте и ничего не бойтесь. Всем удачи!»

Наградой победителю стала поездка в Москву и участие в шествии Бессмертного полка России на Красной площади, этими воспоминаниями Ксения также поделилась в своем письме:

«Эта поездка стала моим первым посещением Москвы. Я увидела нашу красавицу- столицу наяву! Масштабы этого города просто поразили меня! А нежность весенней Москвы запомнится надолго! Я счастлива, что именно мне предоставилась такая возможность - пронести портрет прадеда по Красной площади 9 мая. Не каждому выпадает такая честь - пройти в Бессмертном полку по главной площади страны! А я с замиранием сердца и со слезами на глазах несла портрет моего героя! Мне очень сложно описать чувства, которые я испытывала, проходя в Великий праздник по Красной площади: это и радость, что я победила в конкурсе, и счастье, что я вижу самый красивый город страны, и гордость, что я родилась в семье такого героя, и боль, что прадедушка не смог дожить до этого дня... А еще почему-то все время текли слезы - слезы очищения, и мне казалось, что душа моя ликует и радуется вместе со всем народом,  вместе с теми, кто пришел сегодня сюда, чтоб сказать спасибо за нашу Великую Победу. К сожалению, прадедушка не смог сам пройти по Красной площади, но я сделала это за него, чему очень рада. Я уверена, что этот день запомнится мне на всю жизнь».

Ждем работы тех, кому также как и Ксении Баскаковой интересна судьба своих родных. Помимо поездки с одним из родителей в столицу оргкомитет приготовил несколько других приятных сюрпризов для авторов самых интересных историй конкурса «Правнуки победителей». А сертификаты участников смогут скачать все, кто заполнил все поля анкеты в личном кабинете на сайте конкурса и нажал кнопку «ПОДАТЬ РАБОТУ НА КОНКУРС».

Организатор конкурса ООД «Бессмертный полк России». Конкурс реализуется на средства Фонда президентских грантов.