Московская битва

Фрагменты советского бомбардировщика нашли спустя 75 лет

23.01.2020 г.

В Польше в лесу у города Берунь, неподалёку от печально знаменитого Освенцима поисковики обнаружили фрагменты советского бомбардировщика, сбитого в ночь на 20 января 1945 года. Место крушения самолёта оставалось неизвестным 75 лет, только на днях была найдена воронка диаметром 12 метров.

В ходе поисковых работ также подняли останки четырех лётчиков и детали «B-25 Mitchell», который поставлялся в Красную Армию по ленд-лизу. Пятый выжил, успел спрыгнуть с парашютом. Как известно, самолёты подобного типа были крайне неудобны: имелся всего один люк, через который можно было покинуть его по очереди, при этом штурману с надетым парашютом нужно ползти по узкому лазу в пилотскую кабину, а хвостовому стрелку возвращаться назад к центру машины.

Спастись смог лишь командир экипажа Алексей Бочин, уроженец Смоленска, 1912 года рождения, летчик 15 Гвардейской авиационной дивизии дальнего действия. 1 мая 1944 года, как сказано в наградном листе, «за проявленное мужество и отвагу при выполнении 40 успешно выполненных боевых вылетах на самолете Б-25» награждённом орденом Красной Звезды.

Как следует из документов командир корабля 15 Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Севастопольского Краснознаменного полка, подполковник Алексей Бочин 20 января 1945 года «был сбит истребителем противника, при приземлении вблизи Катовиц был взят в плен проходящей колонной немцев и отправлен вглубь Германии». 18 апреля при следовании в рабочей колонне у города Карлсбад он бежал, а 8 мая прибыл в чешский Пльзень, занятый американскими войсками, после чего отправился в свою авиачасть.