Андрей Кижеватов. Командир из огненного гарнизона

31 августа отметил бы день рождения герой Великой Отечественной Войны Андрей Митрофанович Кижеватов, лейтенант НКВД, пограничник, участник обороны Брестской Крепости.

Андрей родился в 1907 году в селе Селикса под Пензой, старшим сыном в семье крестьянина. Род Андрея принадлежит к этнической ветви мокшан — немногочисленному народу из числа многоязыкой мордвы. Отец мальчика был сельским активистом, и в 1921 году погиб от руки белобандитов на глазах у сына:

Андрей вместе с отцом возвращался из Пензы на подводе. Банда остановила крестьян, отца Андрея узнали. Чтобы спасти сына от пули, Кижеватов-старший закрыл его от пули собой. Андрей с умирающим отцом на руках хлестнул кобылу и прорвался сквозь преградивший дорогу бандитский кордон...

Позже, в 1940 году Андрей приезжал в родное село и нашел убийц своего отца. Злодеев судили...

Красноармеец Кижеватов с товарищем

В 14 лет Андрею пришлось стать единственным кормильцем большой семьи. Крепкий юноша, с детства приученный к труду, оставил сельскую школу и начал работать на лесопильне. Потом некоторое время батрачил на соседа-кулака Милованова. Сдружился с юной дочкой своего хозяина — Катериной. В 1928 году, получив по осени расчет, явился в дом Катиного отца с матерью и пожилой тетушкой — сватьей:

— Люблю вашу Катю. И она меня любит! Пожениться мы хотим...

— За босяка не отдам! — грохнул ладонью по столу Катин отец, кулак Иван, — еще чего выдумал — мою дочь ему подавай, нищета подзаборная!!!

Так бы и прогнал незадачливого жениха со двора. Но в гостиную, гордо вскинув голову, вошла сама Катя:

— Не гневись, батя. Прав он — люблю я его. Благослови, не то сама уйду к нему в дом в чем есть! И приданого нам не надо — сами заработаем!

— Запру!!! Косы повыдеру, вожжой высеку, юбку отыму и запру — куда пойдешь нагая-то?!

— Попробуй, батя. Ну, запрешь. А толку-то? Мы с Андреем все равно рано или поздно будем вместе... Уже были — и еще будем!

— Как это — были?..

— Как все влюбленные... Как ты с матерью восемнадцать лет назад. Назначай свадьбу, а то все село про позор твой скоро прознает...

Отцу нечем было крыть — только «незаконного», рожденного до венца ,наследника ему не хватало! День свадьбы был назначен, но после этого в родном доме своевольницу Катю перестали пускать на порог. Молодые стали жить в стареньком доме Андрея. А вскоре родилась первая дочь — Анна, Нюра, как ее называли в семье. Жили бедно, трудились от зари до зари — хорошо, что хоть друзья-комсомольцы помогали с хозяйством.

Фото семьи Кижеватовых из школьного музея на родине героя

А 15 ноября 1929 года Андрея призвали в армию — в пограничные войска НКВД. Направили доучиваться — в школу младшего начсостава 7-го отдельного артиллерийского дивизиона. Через год Андрей уже командовал расчетом легкой пушки в составе конно-артиллерийского дивизиона Белорусского пограничного округа. Когда пришел срок возвращаться домой — не поехал, остался на сверхсрочную. Служил на Куковицкой заставе Тимковичского погранотряда.

В конце 1932-го пограничник неожиданно забрал семью из родного села в гарнизон, где проходил службу. В рассекреченных архивах нашли телеграмму жены: «Андрей, приезжай! Семье есть нечего». По закону близкие красноармейца получали дополнительный паек и освобождались от налогов. Но местные колхозные власти помнили происхождение Екатерины Миловановой и начали притеснять ее — хоть и жена бедняка, а все же кулацкая дочь! Не брали на работу, не выписали детям направление в детский сад... Вот и решил Кижеватов, что в дальних краях, где катиного отца-мироеда никто не знает, жить будет спокойнее.

«По словам бабушки, подруги Кати, последний раз Андрей Митрофанович приезжал на малую родину поздней осенью 1940 года, — рассказывал односельчанин Кижеватовых Петр Самушкин. — Мать Кижеватова, садясь в сани, всех перекрестила и безутешно рыдала всю дорогу. Она понимала, что больше никогда не вернется на родину».

Переписку Кати и Андрея сохранили военные архивы

В 1939 году Андрею Кижеватову было присвоено звание «младший лейтенант», а в сентябре того же года он был назначен исполняющим обязанности начальника пограничной заставы под Брестом. Вступил в партию.

17 июля 1940 года лейтенант Кижеватов был назначен начальником 9-й заставы 17-го Брестского погранотряда, располагавшейся в Брестской крепости.

22 июня 1941 года застава Кижеватова одной из первых встретила вломившегося через границу врага. Раненый командир сутки удерживал со своими бойцами первый рубеж обороны, и только 23 июня в середине дня, когда от казармы пограничников остались одни руины, отступил с уцелевшими в подвалы казармы 333-го стрелкового полка, где сражалась группа бойцов под командованием старшего лейтенанта А.Е.Потапова.

Укрепившись в развалинах, бойцы уже в первый день обороны отбили шесть вражеских атак и дважды сами переходили в наступление. Планы немецкого командования по молниеносному захвату Брестской крепости были сорваны. Фашистским солдатам был отдан приказ: пограничников в плен не брать — расстреливать всех!

Защитники Брестской крепости в подвалах казармы 333 полка. С картины современного художника

В последующие дни Андрей продолжал вместе с Потаповым руководить обороной казарм и Тереспольских ворот. Немцы подтянули артиллерию и не оставили от здания казармы камня на камне. 29 июня у засевших в подвале красноармейцев осталось по пять винтовочных патронов на брата...

Семья Кижеватова была при нем в этом подвале. Жена вместе со старшей дочкой Анной ухаживали за ранеными.

Лейтенанты Потапов и Кижеватов разработали план попытки прорыва из окружения. Они были уверены, что немцам, как бы ни были они сильны, далеко продвинуться не удалось. Решено было, что ударный — прорывающийся — отряд возглавит Потапов, а ослабевший от ран Кижеватов с горсткой бойцов численностью 17 душ останется в подвале — прикрывать товарищей...

Существует и другая версия подвига Кижеватова и его бойцов. По сведениям автора книги «Брестская Крепость» Смирнова, лейтенант получил от Потапова приказ — во время прорыва провести отвлекающий маневр и подорвать понтонную переправу, которую немцы наводили через Буг.

В ночь на 29 июня прорыв начался. Увы, бойцам лейтенанта Потапова не удалось выйти из окружения к своим — отряд был блокирован, большинство бойцов — убиты. Несколько раненых немцы подобрали и утащили в плен. От немногих уцелевших в фашистском концлагере после войны и стала известна судьба пограничников Кижеватова.

Лейтенант Кижеватов погиб, прикрывая прорывающихся товарищей — в этом сомнения нет. Но о самих обстоятельствах подвига рассказать, увы, было некому: среди тех, кто проводил бойцов Потапова и остался в подвале у единственного чудом не разбитого пулемета, выживших не было.

Лейтенант Кижеватов

В начале июля 1941 года на окраину деревни Котельня-Подгорская со стороны крепости приполз тяжело раненый в голову и в грудь, ослабевший от кровопотери командир-пограничник. Местные жители предложили ему переодеться в штатское, и хотели тайно перевезти через линию фронта, чтобы он смог незаметно для врага пробраться к своим. Но лейтенант не вынес дороги и умер, крестьяне тайком похоронили его на сельском погосте. В нескольких соседних деревнях тоже ходили слухи о некоем красном командире, который скончался от ран, а его собака выла по ночам, не подпуская никого к могиле, пока сама не умерла от голода. Почему-то Котельнинские колхозники были уверены, что к ним вышел именно Кижеватов, хотя настоящее имя раненого офицера, скончавшегося в этой деревне, не выяснено до сих пор. Согласно наиболее вероятной версии, начальник 9-й погранзаставы Кижеватов все-таки погиб в крепости.

Лейтенант Потапов

Прошел почти год. В деревне Великорита под Брестом немцы захватили семью красного командира Кижеватова — маму, супругу и троих детей. После издевательств и истязаний все Кижеватовы были расстреляны — и шестидесятилетняя вдова сельского активиста, и жена Андрея Катерина, и пятнадцатилетняя Анна, и десятилетний Василий, и двухлетняя Галя...

Довоеное фото родных лейтенанта Кижеватова

Андрею Митрофановичу Кижеватову в 1965 году посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1967 году улица Трудовая в Бресте переименована в улицу Кижеватова. В Кобрине также есть улица с его именем. Имя лейтенанта А.М. Кижеватова высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Брестская крепость — герой». Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 августа 1963 года родное село героя — Селикса Пензенской области переименовано в село Кижеватово. На доме Героя — мемориальная доска, в школе установлен бюст земляка, открыт мемориальный музей. Кроме того, именами «Андрей Кижеватов» и «Нюра Кижеватова» названы два теплохода Дунайского пароходства. В 1985 году А.М. Кижеватов удостоен звания «Почетный гражданин города Бреста» (посмертно). В Бресте ему установлен памятник. В Тюмени установлен барельеф героя.

Расправа немцев над раненым защитником Брестской крепости

Военно-исторический календарь 24 сентября Лиза Чайкина. Если бы не война!