В Москве состоялась пресс-конференция «ТЭФИ-Бессмертный полк»

16 мая в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая Международному телевизионному конкурсу «ТЭФИ-Бессмертный полк». На ней была анонсирована торжественная церемония награждения победителей этого конкурса, которая пройдет 18 мая 2017 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

В пресс-конференции, которая состоялось на площадке «Комсомольской правды», принял участие сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов.

«Хочется сказать, что великое явление современности, которое называется «Бессмертным полком», родило лавину творчества людей. Это связано и с интересом к собственным архивам, и с детскими рисунками, и с тем, что люди прислали уже более 500 песен, которые они сами написали про Бессмертный полк.

Конечно, мы хотели бы опереться на сообщество кинематографистов и телевизионщиков для того, чтобы каждый регион нашей страны сохранил память о героях Великой Отечественной войны, составляющих его славу.

Проходят года, и память имеет обыкновение стираться. Надеемся, что совместно с профессиональным коллективом ТЭФИ нам удастся всколыхнуть пласт людей, небезразличных к сохранению нашей памяти и что тот наш «золотой фонд», который уже создан кинематографистами и телевизионщиками нашей страны, и те работы, которые ещё только предстоит снять, органично войдут в систему образования наших детей», — заявил Николай Земцов в ходе пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Об актуальности проведения отдельного конкурса, посвященного тематике Бессмертного полка и Великой Отечественной войны, заявила на пресс-конференции в Москве и генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева: «Это наш первый опыт, мы подумали, что было бы правильно выделить в отдельный конкурс работы телевизионного и кинонаправления, связанные с Великой Отечественной войной, и мы не ошиблись — около 300 работ было представлено со всей России», — заявила она. Этери Левиева также отметила, что главная цель конкурса — это привлечь внимание СМИ, телеканалов, крупных продюсерских компаний и способствовать тому, «чтобы военная тематика была шире и ярче представлена на российском телевидение и телеэкране».

Напомним, что телевизионный конкурс «ТЭФИ-Бессмертный полк» проводится Фондом «Академия российского телевидения» совместно с Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». Цель конкурса — формирование единого информационного пространства для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны: воинах-ветеранах и тружениках тыла, а также гражданское просвещение, формирование в обществе уважительного отношения к истории России и  привлечение внимания СМИ к судьбам ветеранов.

В 2017 году на суд жюри конкурса поступила 261 работа от 86 телекомпаний из 60 городов России. В состав жюри входят:

Игорь Угольников — член Академии российского телевидения, президент ГБУК «Московское кино», президент конкурса;
Владимир Шаманов — председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне;
Николай Земцов — сопредседатель ООД «Бессмертный полк России»;
Александр Акопов — президент Фонда «Академия российского телевидения», член жюри конкурса;
Карен Шахназаров — член жюри конкурса;
Екатерина Андреева — член жюри конкурса;
Александра Костерина — член жюри конкурса.


На данный момент членами жюри уже определены финалисты конкурса в каждой номинации:

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный художественный фильм/сериал

1. «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...»

Представляющая организация — ООО «Компания «РЕАЛ-ДАКОТА», г. Москва

Канал-вещатель — АО «Первый канал», г. Москва

2. «ДОРОГА НА БЕРЛИН»

Представляющая организация —ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», г. Москва

Канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва

3. «БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

Представляющая организация —ООО «Кинокомпания «Новые люди», г. Москва

Канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва


НОМИНАЦИЯ: Телевизионный документальный фильм

1. «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Представляющая организация и канал-вещатель —ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», г. Москва

2. «МАУТХАУЗЕН. ЗЕМЛЯ, ПРОПИТАННАЯ БОЛЬЮ»

Представляющая организация и канал-вещатель —АО «Омская региональная телерадиовещательная компания», г. Омск

3. «МОЕ ДЕТСТВО — ЭВАКУАЦИЯ»

Представляющая организация и канал-вещатель —Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Оренбург», г. Оренбург


НОМИНАЦИЯ: Телевизионный короткометражный фильм

1. «КРАХ ОПЕРАЦИИ «УЛЬМ»

Представляющая организация и канал-вещатель —ООО Нижнетагильская телекомпания «Телекон», г. Нижний Тагил

2. «ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НИКОЛАЙ СИРИН» из цикла «14 шагов»

Представляющая организация и канал-вещатель —Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Югория», г. Ханты-Мансийск

3. «ТЕАТР ВОЙНЫ»

Представляющая организация и канал-вещатель —Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Псков», г. Псков


НОМИНАЦИЯ: Информационный сюжет

1. «ПАМЯТЬ»

Представляющая организация и канал-вещатель —МУП ПЦ «Вся Уфа», г. Уфа

2. «ПАМЯТНИК АЛЕКСЕЮ МАРЕСЬЕВУ»

Представляющая организация и канал-вещатель —Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Славия», г. Великий Новгород

3. «САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВОВ»

Представляющая организация и канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва


НОМИНАЦИЯ: Репортер

1. ЕКАТЕРИНА ЛУШНИКОВА — «Прямое включение из концлагеря Маутхаузен»

Представляющая организация и канал-вещатель —АО «Омская региональная телерадиовещательная компания», г. Омск

2. ИЛЬЯ ДЕРЮШЕВ — «Остров Надежды»

Представляющая организация и канал-вещатель —ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион», г. Салехард

3. ДМИТРИЙ ВИТОВ — «День снятия блокады»

Представляющая организация и канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва


НОМИНАЦИЯ: Режиссер телевизионного фильма/сериала

1. АЛЕКСАНДР МУРУГОВ — «Нюрка»

Представляющая организация —«Студия 29», г. Екатеринбург

Канал-вещатель —АО «Телекомпания «АТН», г. Екатеринбург

2. ФЕДОР КАЛУГИН — «Дуэль двух генералов»

Представляющая организация —ЗАО «ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ФОРМАТ ТВ», г. Москва

Канал-вещатель — Автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России» (АНО «ОТВР»), г. Москва

3. СЕРГЕЙ МОКРИЦКИЙ — «Битва за Севастополь»

Представляющая организация —ООО «Кинокомпания «Новые люди», г. Москва

Канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва


НОМИНАЦИЯ: Оператор телевизионного фильма/сериала

1. ШАНДОР БЕРКЕШИ — «Дорога на Берлин»

Представляющая организация — ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», г. Москва

Канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва

2. МАКСИМ КАЗАРИНОВ, ИВАН КАЛМЫКОВ — «Нюрка»

Представляющая организация —«Студия 29», г. Екатеринбург

Канал-вещатель —АО «Телекомпания «АТН», г. Екатеринбург

3. ЮРИЙ КОРОЛЬ — «Битва за Севастополь»

Представляющая организация —ООО «Кинокомпания «Новые люди», г. Москва

Канал-вещатель —АО «Первый канал», г. Москва


Все перечисленные финалисты конкурса будут награждены «Серебряными» дипломами 18 мая 2017 на торжественной церемонии в Центральном академическом театре Российской Армии. Победители в своих номинациях получат на этой церемонии приз конкурса и «Золотой» диплом.

Публикация подготовлена с использованием материалов ИА "ТАСС".

Непридуманная история. Алексей Трофимович Бурухин Когда река становится океаном. Выставка к 10-летию Движения