Московская битва

Сохранить истории участников Великой Отечественной войны навсегда

17.01.2020 г.

Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в Смоленской области проведёт акцию «Истории Великой Победы».

Участники войны, бывшие малолетние узники концлагерей, дети войны, труженики тыла – все те, кто внес бесценный вклад в Великую Победу, напишут собственноручно послания будущему поколению. В своих письмах они расскажут о моментах своей военной жизни, которые оставили неизгладимый след в их памяти, в их душе. Мужество и героизм, страдание и горечь потерь, любовь и переживания о своих родных, радость от известия о Победе. Обо всем этом смогут узнать потомки через десятки лет и будут гордиться их подвигами, их историями.

«Все письма мы заложим в капсулу во время торжественного открытия мемориального панно «Бессмертный Полк» в Смоленске в Сквере Памяти Героев. Наши дети в год празднования 100-летия Великой Победы в далеком 2045 году смогут прочитать правдивые рассказы о той страшной войне, от которой их будет отделять уже целый век», – рассказал нам член Центрального штаба Движения Денис Пестунов.

Он также добавил: «Важно их услышать сейчас, непосредственно от них: участников тех страшных кровопролитных сражений начала войны, которые до последнего патрона защищали дом на окраине небольшой деревни, от бывших малолетних узников, чье детство пришлось на мрачные бараки фашистских концлагерей, от тружеников тыла, стоявших круглые сутки у станка в промерзшем цеху. Мы должны сохранить память об этих подвигах, чтобы никто и никогда не смог переписать историю. Историю нашей Великой Победы!»