Московская битва

75 лет освобождению Варшавы: Минобороны РФ рассекретило архивы

17.01.2020 г.

17 января 1945 года войска 1 Белорусского фронта совместно с 1-й армией Войска Польского освободили столицу Польского государства город Варшаву. К 75-летию освобождения города Минобороны России рассекретило архивные документы, с которыми можно ознакомиться здесь: http://june-22.mil.ru/page8966675.html.

Разгром немецких частей на Висле силами сразу четырех фронтов, выход к Одеру и перенесение военных действий на территорию Германии планировалось начать 20 января. Однако поражение англо-американских войск в Арденнах и личная просьба Черчилля ускорить начало операции, вынудило советское командование бросить армии четырех фронтов в бой уже 12 января. Через два дня 61 армия генерал-полковника Белова и 47 армия генерал-майора Перхоровича начали охватывать город с севера и юга. Предвидя опасность окружения, немецкие части начали отход на запад. И тогда в бой через Вислу были брошенные сформированные на территории СССР польские части.

Однако днем 16 января наступление 6 пехотной дивизии по льду Вислы было отбито. Лишь к 8 часам утра 17 января польские войска форсировали реку и завязали бои на улицах Варшавы. К 3 часам дня освобождение столицы Польши было завершено. 

«Город мертв» – такое впечатление осталось у командующего фронтом Жукова после посещения Варшавы. Подавив восстание, поднятое в августе 1944 года без уведомления советского командования польским эмигрантским правительством в Лондоне, нацисты оставили после себя руины. «Бойцы и офицеры, находящиеся на фронте с начала войны, утверждают, что такие разрушенные города как Варшава, они видели редко, – сообщалось в докладной записке политуправления фронта. – В Варшаве нет ни одного неповрежденного дома». 

Из 1 миллиона 130 тысяч человек – такого было население Варшавы перед войной, в живых осталось чуть более 160 тысяч. «Сегодня мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам, – писал домой красноармеец С.В. Копченов. – Очень жалко на них смотреть: хорошенькие ребятишки, белокурые, но все – рахитики со слабыми кривыми ножками».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года была учреждена медаль «За освобождение Варшавы». К 1962 году ею было награждено 675 тысяч солдат и офицеров Советской армии.

Освобождение Варшавы открыло нашим войскам дорогу на Берлин. До него оставалось всего 550 километров.