Бессмертный полк России. Официальный сайт

Андрей Кижеватов. Командир из огненного гарнизона

31 августа отметил бы день рождения герой Великой Отечественной Войны Андрей Митрофанович Кижеватов, лейтенант НКВД, пограничник, участник обороны Брестской Крепости.

Андрей родился в 1907 году в селе Селикса под Пензой, старшим сыном в семье крестьянина. Род Андрея принадлежит к этнической ветви мокшан — немногочисленному народу из числа многоязыкой мордвы. Отец мальчика был сельским активистом, и в 1921 году погиб от руки белобандитов на глазах у сына:

Андрей вместе с отцом возвращался из Пензы на подводе. Банда остановила крестьян, отца Андрея узнали. Чтобы спасти сына от пули, Кижеватов-старший закрыл его от пули собой. Андрей с умирающим отцом на руках хлестнул кобылу и прорвался сквозь преградивший дорогу бандитский кордон...

Позже, в 1940 году Андрей приезжал в родное село и нашел убийц своего отца. Злодеев судили...

Красноармеец Кижеватов с товарищем

В 14 лет Андрею пришлось стать единственным кормильцем большой семьи. Крепкий юноша, с детства приученный к труду, оставил сельскую школу и начал работать на лесопильне. Потом некоторое время батрачил на соседа-кулака Милованова. Сдружился с юной дочкой своего хозяина — Катериной. В 1928 году, получив по осени расчет, явился в дом Катиного отца с матерью и пожилой тетушкой — сватьей:

— Люблю вашу Катю. И она меня любит! Пожениться мы хотим...

— За босяка не отдам! — грохнул ладонью по столу Катин отец, кулак Иван, — еще чего выдумал — мою дочь ему подавай, нищета подзаборная!!!

Так бы и прогнал незадачливого жениха со двора. Но в гостиную, гордо вскинув голову, вошла сама Катя:

— Не гневись, батя. Прав он — люблю я его. Благослови, не то сама уйду к нему в дом в чем есть! И приданого нам не надо — сами заработаем!

— Запру!!! Косы повыдеру, вожжой высеку, юбку отыму и запру — куда пойдешь нагая-то?!

— Попробуй, батя. Ну, запрешь. А толку-то? Мы с Андреем все равно рано или поздно будем вместе... Уже были — и еще будем!

— Как это — были?..

— Как все влюбленные... Как ты с матерью восемнадцать лет назад. Назначай свадьбу, а то все село про позор твой скоро прознает...

Отцу нечем было крыть — только «незаконного», рожденного до венца ,наследника ему не хватало! День свадьбы был назначен, но после этого в родном доме своевольницу Катю перестали пускать на порог. Молодые стали жить в стареньком доме Андрея. А вскоре родилась первая дочь — Анна, Нюра, как ее называли в семье. Жили бедно, трудились от зари до зари — хорошо, что хоть друзья-комсомольцы помогали с хозяйством.

Фото семьи Кижеватовых из школьного музея на родине героя

А 15 ноября 1929 года Андрея призвали в армию — в пограничные войска НКВД. Направили доучиваться — в школу младшего начсостава 7-го отдельного артиллерийского дивизиона. Через год Андрей уже командовал расчетом легкой пушки в составе конно-артиллерийского дивизиона Белорусского пограничного округа. Когда пришел срок возвращаться домой — не поехал, остался на сверхсрочную. Служил на Куковицкой заставе Тимковичского погранотряда.

В конце 1932-го пограничник неожиданно забрал семью из родного села в гарнизон, где проходил службу. В рассекреченных архивах нашли телеграмму жены: «Андрей, приезжай! Семье есть нечего». По закону близкие красноармейца получали дополнительный паек и освобождались от налогов. Но местные колхозные власти помнили происхождение Екатерины Миловановой и начали притеснять ее — хоть и жена бедняка, а все же кулацкая дочь! Не брали на работу, не выписали детям направление в детский сад... Вот и решил Кижеватов, что в дальних краях, где катиного отца-мироеда никто не знает, жить будет спокойнее.

«По словам бабушки, подруги Кати, последний раз Андрей Митрофанович приезжал на малую родину поздней осенью 1940 года, — рассказывал односельчанин Кижеватовых Петр Самушкин. — Мать Кижеватова, садясь в сани, всех перекрестила и безутешно рыдала всю дорогу. Она понимала, что больше никогда не вернется на родину».

Переписку Кати и Андрея сохранили военные архивы

В 1939 году Андрею Кижеватову было присвоено звание «младший лейтенант», а в сентябре того же года он был назначен исполняющим обязанности начальника пограничной заставы под Брестом. Вступил в партию.

17 июля 1940 года лейтенант Кижеватов был назначен начальником 9-й заставы 17-го Брестского погранотряда, располагавшейся в Брестской крепости.

22 июня 1941 года застава Кижеватова одной из первых встретила вломившегося через границу врага. Раненый командир сутки удерживал со своими бойцами первый рубеж обороны, и только 23 июня в середине дня, когда от казармы пограничников остались одни руины, отступил с уцелевшими в подвалы казармы 333-го стрелкового полка, где сражалась группа бойцов под командованием старшего лейтенанта А.Е.Потапова.

Укрепившись в развалинах, бойцы уже в первый день обороны отбили шесть вражеских атак и дважды сами переходили в наступление. Планы немецкого командования по молниеносному захвату Брестской крепости были сорваны. Фашистским солдатам был отдан приказ: пограничников в плен не брать — расстреливать всех!

Защитники Брестской крепости в подвалах казармы 333 полка. С картины современного художника

В последующие дни Андрей продолжал вместе с Потаповым руководить обороной казарм и Тереспольских ворот. Немцы подтянули артиллерию и не оставили от здания казармы камня на камне. 29 июня у засевших в подвале красноармейцев осталось по пять винтовочных патронов на брата...

Семья Кижеватова была при нем в этом подвале. Жена вместе со старшей дочкой Анной ухаживали за ранеными.

Лейтенанты Потапов и Кижеватов разработали план попытки прорыва из окружения. Они были уверены, что немцам, как бы ни были они сильны, далеко продвинуться не удалось. Решено было, что ударный — прорывающийся — отряд возглавит Потапов, а ослабевший от ран Кижеватов с горсткой бойцов численностью 17 душ останется в подвале — прикрывать товарищей...

Существует и другая версия подвига Кижеватова и его бойцов. По сведениям автора книги «Брестская Крепость» Смирнова, лейтенант получил от Потапова приказ — во время прорыва провести отвлекающий маневр и подорвать понтонную переправу, которую немцы наводили через Буг.

В ночь на 29 июня прорыв начался. Увы, бойцам лейтенанта Потапова не удалось выйти из окружения к своим — отряд был блокирован, большинство бойцов — убиты. Несколько раненых немцы подобрали и утащили в плен. От немногих уцелевших в фашистском концлагере после войны и стала известна судьба пограничников Кижеватова.

Лейтенант Кижеватов погиб, прикрывая прорывающихся товарищей — в этом сомнения нет. Но о самих обстоятельствах подвига рассказать, увы, было некому: среди тех, кто проводил бойцов Потапова и остался в подвале у единственного чудом не разбитого пулемета, выживших не было.

Лейтенант Кижеватов

В начале июля 1941 года на окраину деревни Котельня-Подгорская со стороны крепости приполз тяжело раненый в голову и в грудь, ослабевший от кровопотери командир-пограничник. Местные жители предложили ему переодеться в штатское, и хотели тайно перевезти через линию фронта, чтобы он смог незаметно для врага пробраться к своим. Но лейтенант не вынес дороги и умер, крестьяне тайком похоронили его на сельском погосте. В нескольких соседних деревнях тоже ходили слухи о некоем красном командире, который скончался от ран, а его собака выла по ночам, не подпуская никого к могиле, пока сама не умерла от голода. Почему-то Котельнинские колхозники были уверены, что к ним вышел именно Кижеватов, хотя настоящее имя раненого офицера, скончавшегося в этой деревне, не выяснено до сих пор. Согласно наиболее вероятной версии, начальник 9-й погранзаставы Кижеватов все-таки погиб в крепости.

Лейтенант Потапов

Прошел почти год. В деревне Великорита под Брестом немцы захватили семью красного командира Кижеватова — маму, супругу и троих детей. После издевательств и истязаний все Кижеватовы были расстреляны — и шестидесятилетняя вдова сельского активиста, и жена Андрея Катерина, и пятнадцатилетняя Анна, и десятилетний Василий, и двухлетняя Галя...

Довоеное фото родных лейтенанта Кижеватова

Андрею Митрофановичу Кижеватову в 1965 году посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1967 году улица Трудовая в Бресте переименована в улицу Кижеватова. В Кобрине также есть улица с его именем. Имя лейтенанта А.М. Кижеватова высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Брестская крепость — герой». Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 августа 1963 года родное село героя — Селикса Пензенской области переименовано в село Кижеватово. На доме Героя — мемориальная доска, в школе установлен бюст земляка, открыт мемориальный музей. Кроме того, именами «Андрей Кижеватов» и «Нюра Кижеватова» названы два теплохода Дунайского пароходства. В 1985 году А.М. Кижеватов удостоен звания «Почетный гражданин города Бреста» (посмертно). В Бресте ему установлен памятник. В Тюмени установлен барельеф героя.

Расправа немцев над раненым защитником Брестской крепости

Подвиг Георгия Хлебникова 21 января 1944 года Лиза Чайкина. Если бы не война!